Члены Совета обсудили проблемы, с которыми сталкиваются беременные и женщины с детьми в местах лишения свободы
Члены Совета обсудили проблемы, с которыми сталкиваются беременные и женщины с детьми в местах лишения свободы

19.06.2015

В Доме Правительства прошла рабочая встреча членов нашего Совета, посвященная важнейшему вопросу: улучшению положения матерей с детьми в местах лишения свободы.

В Доме Правительства прошла рабочая встреча членов нашего Совета, посвященная важнейшему вопросу: улучшению положения матерей с детьми в местах лишения свободы. Речь шла, в частности, о том, чтобы организовать в судах отдельные помещения для матерей с детьми и беременных женщин. Порой женщине приходится находиться в суде целый день, и ей негде перепеленать и накормить малыша и элементарно отдохнуть. Также члены Совета предлагают внести изменения в УК РФ, а именно, предлагается возможность применения отсрочки по тяжким преступлениям на усмотрение суда; возможность перемещения не только осужденных беременных женщин по заключению врача, но и подследственных и обвиняемых женщин.

В связи с положением законопроекта об отпусках предлагается проанализировать существующие практики применения нормы предоставления отпуска для осужденных женщин с детьми. По словам экспертов, положенные отпуска никто не предоставляет. Члены Совета также предлагают Росздравнадзор провести проверку условий для беременных женщин и женщин с детьми в СИЗО. Минюсту России - закрепить норму, которая позволит несовершеннолетним беременным и имеющим детей девушкам оставаться в СИЗО после вынесения приговора на срок до шести месяцев при условии, что в этот период наступает срок их совершеннолетия или срок окончания действия наказания. И еще один обсуждаемый вопрос: доступ членов ОНК в дома ребенка. В связи с происходящими сейчас изменениями возникает ситуация, когда формально появляется возможность запретить членам наблюдательных комиссий доступ в дома ребенка.