Члены Совета по попечительству посетили Свято-Софийский детский дом
Члены Совета по попечительству посетили Свято-Софийский детский дом

30.09.2015

В домовом храме Свято-Софийского детского дома прошло всенощное бдение накануне дня памяти святых.

Дорогие друзья, спешим рассказать! В домовом храме Свято-Софийского детского дома - проект службы помощи "Милосердие" - 29 сентября прошло всенощное бдение накануне дня памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В богослужении принял участие епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон (Шатов), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела РПЦ, духовник "Милосердия", член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. А почетным гостем стала Юлия Басова, заместитель Председателя нашего Совета, Председатель Попечительского совета Морозовской детской больницы.
Свято-Софийский детский дом в марте 2015 года стал одним из первых в России негосударственным детским домом для инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. Почти все дети проживали до этого в государственном ДДИ №15, на протяжении восьми лет с ними занимались сестры и добровольцы "Милосердия".
До службы – экскурсия по Дому. Директор Светлана Емельянова знакомит с воспитанниками. На сегодняшний день в детском доме - 20 детишек, для которых сестры милосердия, дефектологи, специалисты ЛФК стремятся создать условия, приближенные к семейным. Помощь детям постоянно оказывает Центр лечебной педагогики. Благодаря занятиям многие подопечные Дома начали самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться.
В коридоре гостей встречает 9-летняя Лера на коляске. У девочки - ДЦП, симптоматическая эпилепсия и папилломотоз гортани. Папилломотоз - уже полгода в стадии ремиссии, и это, по словам врачей, настоящее чудо. Лера из всех детишек - самая замкнутая. - Привет! Давай поздороваемся! – Юлия Басова протягивает руку. Девочка сначала недоверчиво смотрит изподлобья, но уже через несколько секунд дает ладошку.
Гости проходят в спальню, затем в игровую комнату. Кругом чистота и порядок, на подоконнике – иконы.
Тоне, как и Лере, девять, но выглядит она моложе из-за отставания в развитии – у Тони глубокая умственная отсталость, ДЦП. Общительная и упорная, недавно Тоня научилась ползать на животе, и для нее это большое достижение, рассказывает Светлана Емельянова.
"И слепой Федюшка, и Вова с синдромом Дауна, и самостоятельный Костик, которому в ноябре исполнится пять... Рук не хватает." - грустит Светлана. К нам, конечно, приходят волонтеры, но так важно, чтобы у каждого ребенка был друг!
Друзья! Если вы хотите помочь Свято-Софийскому детскому дому и узнать больше о его воспитанниках, пройдите по этой ссылке.