Члены Совета призвали ускорить принятие законопроекта, совершенствующего механизмы опеки и попечительства
Члены Совета призвали ускорить принятие законопроекта, совершенствующего механизмы опеки и попечительства

29.11.2016

Законопроект, совершенствующий механизмы опеки и попечительства в целях защиты прав граждан с психическими нарушениями здоровья, может быть принят Государственной Думой РФ до конца весенней сессии.

Об этом заявил член Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин, выступивший одним из разработчиков законопроекта. 28 ноября в верхней палате Федерального Собрания прошел совместный круглый стол Совета Федерации и Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, участники которого призвали ускорить принятие данного проекта закона.

Законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс, федеральные законы «Об опеке и попечительстве», Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и другие.

Среди основных положений документа – создание эффективных механизмов, которые обеспечили бы гибкость и вариативность организации моделей опеки и реализовали бы введенный в Гражданский Кодекс учет мнения подопечного при решении вопросов его жизни, повысили ответственность опекунов и попечителей, включая организации.

В частности, законопроект предполагает:

1. Введение возможности «частичной» опеки.
Функции и ответственность «частичного» опекуна распространяются лишь на некоторые определенные сферы жизни подопечного – образование, реабилитацию, профессиональную подготовку, трудоустройство и т. п.;

2. Установление приоритета назначения опекуна – физического лица в случае, когда человек живет в интернате.
Сегодня, если человек попал в интернат, опекун ему не назначается; опекунские функции исполняет интернат, и никто другой не имеет права вмешиваться в жизнь подопечного. Предлагается же обязательное назначение частичного со-опекуна, если таковой нашелся, – в случае когда человек находится в интернате;

3. Развитие и уточнение «распределенной» опеки (когда у подопечного может быть несколько опекунов, разделяющих между собой заботу о нем);

4. Включение в круг возможных опекунов (попечителей) юридических лиц – некоммерческие организации (родительские ассоциации и др.);

5. Сужение и регламентацию возможности врачей ограничивать конституционные права граждан в психиатрических больницах и интернатах, нормативное устранение возможности принудительного помещения и удержания граждан в психоневрологических интернатах.

«В детских домах-интернатах количество воспитанников не меняется с 2012 года, их 20 тыс. человек,— сообщила член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, член рабочей группы Минтруда по реформированию ПНИ Елена Клочко.— Это означает, что все, кто мог быть усыновлен, уже усыновлены. Это дети, которые прямиком пойдут в ПНИ, не считая тех 150 тыс. взрослых, которые там уже находятся». Она напомнила, что сейчас ПНИ являются закрытыми учреждениями, «откуда не выходят жалобы» и «люди там живут не в очень человеческих условиях». Елена Клочко рассказала, что при подготовке законопроекта члены Совета обращались к родительским организациям, где поддержали появление такого документа: «У нас были петиции, которые подписали до 10 тыс. человек из более 50 регионов. Законопроект крайне важен для людей, уже находящихся в ПНИ, и для родителей детей-инвалидов, коим являюсь и я».

Член рабочей группы Совфеда по доработке законопроекта, юрист центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис указала, что сейчас опекуны или попечители человека, который помещается в ПНИ, автоматически лишаются опекунского статуса (например, родители человека с психическими расстройствами, которые не находят в себе сил далее помогать) и далее не могут следить за соблюдением его прав и интересов. По новому закону опекунами и попечителями будут назначаться в первую очередь физические лица — такая возможность сохранится и у родственников. «Второй приоритет, который устанавливается законопроектом,— приоритет выбора кандидатов, который определяется лицом, которое нуждается в опеке и попечительстве»,— сообщила госпожа Заблоцкис.

Член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова особо отметила, что родителей детей, имеющих проблемы умственного развития, волнует тема выбора опекуна, который мог бы заботиться об их ребенке после смерти обоих родителей. По ее словам, в настоящее время сделать это практически невозможно. Между тем, рассматриваемый законопроект позволит выбрать сразу несколько опекунов.А. Битова добавила, что 76% опрошенных родителей хотят, чтобы их дети проживали в домашних условиях после наступления совершеннолетия.

Признавая важность совершенствования законодательства об опеке и попечительстве, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская отметила ряд рисков, которые могут нести изменения для детей, находящихся в интернатах. По ее мнению, в случае назначения “внешнего” опекуна ребенку, проживающему в интернате, велик риск того, что такого ребенка исключат из банка данных детей-сирот. Елена Альшанская призвала законодателей предусмотреть механизмы, которые не позволяли бы этого делать.

Константин Добрынин, в свою очередь, заявил, что сейчас идут последние обсуждения законопроекта в правительстве, до конца года должны быть внесены финальные правки. «Пока не принято только одно наше предложение, чтобы была обязательной психолого-психиатрическая экспертиза подопечных ПНИ как более точная и более специальная. Минздрав настаивает, чтобы экспертиза была общая — судебно-психиатрическая,— объяснил он.— Мы же говорим о том, чтобы экспертиза во всех случаях была специальной, так как психолог сразу увидит, нужно ли заключение этому человеку».

Отдельно на круглом столе речь шла о создании в России независимой службы защиты прав пациентов психиатрических медицинских организаций стационарного типа и граждан, находящихся в психоневрологических интернатах. Поручение о создании такой службы ранее дала вице-премьер Ольга Голодец.

На днях Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова объявила, что служба будет функционировать либо в структуре аппарата Уполномоченного, либо при аппарате.

Положение о службе по защите прав пациентов содержится в ст. 38 принятого еще в 1992 году закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В ней сказано, что «представители этой службы защищают права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, принимают их жалобы и заявления, которые разрешают с администрацией данного психиатрического учреждения либо направляют в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд».Однако за прошедшие 25 лет эта служба так и не была создана. Теперь же планируется распространить деятельность такой службы не только на психиатрические больницы, но и на психоневрологические интернаты.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере