Члены Совета выступили на форуме ОНФ в поддержку онкобольных пациентов
Члены Совета выступили на форуме ОНФ в поддержку онкобольных пациентов

08.09.2015

В столице 6-7 сентября прошел форум Общероссийского народного фронта, в котором приняли участие и члены нашего Совета.

В столице 6-7 сентября прошел форум Общероссийского народного фронта, в котором приняли участие и члены нашего Совета.

Участники дискуссионной площадки по лекарственному обеспечению обратили особое внимание на недостатки действующей системы распределения льготных лекарственных препаратов, особенно в части обеспечения онкологических больных сильнодействующими обезболивающими. В настоящее время существуют регионы, где нет ни одной аптеки, где можно приобрести такие препараты. Не налажено обеспечение людей лекарствами в сельских районах, говорится в резолюции.

Участники форума предложили принять меры к обеспечению обезболивающими средствами онкобольных людей, в том числе детскими дозировками.

Дискуссионную площадку, посвященную вопросам льготного лекарственного обеспечения, на форуме ОНФ "За качественную и доступную медицину!" модерировала директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова.

"Мы участвовали в форуме для того, чтобы вывести проблему доступности обезболивания на уровень главы государства", — написала Чистякова на своей странице в Facebook.

Президент фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер предложила разработать стратегию развития паллиативной помощи, которая включит в себя и развитие коечного фонда, и создание выездных служб паллиативной помощи, и вопросы подготовки врачей и социальных работников, которые могли бы помогать умирающим пациентам и их семьям. "Паллиативная помощь — это комплексная забота о пациенте, которого нельзя вылечить, но которому можно помочь. Паллиативная помощь коснется 75% наших сограждан. Но лекарства и наличие коек сами по себе никому не помогут. Комплексная помощь — это преемственность в ведении пациента, это профессиональный и милосердный врач, это доступность обезболивания, это взаимодействие с социальными службами и врачами разных специальностей, это возможность получить помощь на дому — в городе ты живешь или в деревне — и уйти из жизни дома, без боли, грязи и унижения, в соответствии с русскими традициями", — написала Нюта Федермессер на своей странице в Facebook.

Подробнее - в материале журналистов Агентство социальной информации.