Екатерина Чистякова о том, как pro bono помогает фонду «Подари жизнь»
Екатерина Чистякова о том, как pro bono помогает фонду «Подари жизнь»

30.10.2015

В последнее время мелкому и среднему бизнесу удобнее участвовать в благотворительности не с помощью денежных пожертвований

По словам экспертов, в последнее время мелкому и среднему бизнесу удобнее участвовать в благотворительности не с помощью денежных пожертвований, а используя свои ресурсы и профессиональные умения - pro bono.

Член нашего Совета, Екатерина Чистякова, директор фонда "Подари жизнь", рассказывает, что у ее фонда много помощников pro bono. "Многие из них являются и нашими донорами, жертвуют деньги. Зачастую компании выходят на нас сами. Но и мы со своей стороны обращаемся за помощью, так как иногда бизнес даже не подозревает, что их продукт или услуга может быть полезна в нашей работе помощи детям", – отмечает Екатерина.

Кроме очевидных потребностей – средств на лекарства, операции, обследования, за которые фонд может платить благодаря пожертвованиям, у подопечных фонда очень много других нужд. И перед самим фондом стоит большое количество таких задач, на которые он не может тратить пожертвования, но которые все же необходимо решать. "Помощь pro bono – это то, без чего мы не смогли бы работать. Это такие маленькие звенья одной большой цепи, из которых, на самом деле, и складывается помощь, – говорит Екатерина Чистякова. – На покупке лекарств, оборудования – помощь не заканчивается, к сожалению. На пути выздоровления от рака, семье ребенка приходится сталкиваться с множеством проблем и мы, благодаря поддержке благотворителей pro bono, можем быть рядом в любой ситуации".

"Например, в больнице важна стерильность. Мамам приходится стирать по несколько раз в день. Это значит, что нужны стиральные машины, и тогда на помощь приходит компания Hansa и выдает нам эту бытовую технику бесплатно, – рассказывает директор фонда "Подари жизнь". – Нам зачастую нужно пересылать важные документы в регионы: медицинские расходники, препараты и многое другое. Платить за услуги курьерских служб мы не можем себе позволить, нам важно, чтобы все пожертвования уходили на помощь детям. Поэтому мы договорились с компанией MajorExpress и пользуемся их услугами бесплатно, и это тоже огромная помощь, без которой работа в фонде просто остановилась бы.

Лечение наших подопечных всегда длится долго, порой много месяцев. Конечно, детям нелегко все время находиться в больничных стенах и не терять присутствие духа. А ведь для победы над болезнью очень важен позитивный настрой! Поэтому, когда разрешают врачи, волонтеры устраивают для ребят выездные мероприятия: театры, цирки, кинотеатры, музеи – наши благотворители pro bono, они выдают нам бесплатные билеты для детей и их родителей на свои представления, спектакли, концерты, выставки.

Когда ребенок уезжает домой на перерыв в лечении, ему вместе с мамой нужно как-то добраться до вокзала или аэропорта. Общественным транспортом пользоваться нельзя из-за сниженного иммунитета, а волонтеров-водителей у нас не так много, и они не всегда могут помочь. На помощь нам пришли "Ростакси" и такси "Фаэтон", они каждый месяц дают нам бесплатные поездки для таких случаев".

Екатерина Чистякова отмечает, что в российской благотворительности есть проблема отсутствия специализированного образования или каких-то профессиональных курсов. "Все мы – профессионалы каждый в своей области: финансисты, психологи, учителя, журналисты, но – самоучки в благотворительности. Набираемся знаний и навыков опытным путем. Это, конечно, неправильно. Ведь от нашего профессионализма, от эффективности нашей работы зависит то, скольким детям мы сможем помочь. Нам повезло, что это понимаем не только мы, но и профессиональные тренеры, которые тоже предложили нам свою помощь pro bono".

Мнения других экспертов можно узнать на сайте Милосердие.ru.