Эксперты обсудили проблемы психоневрологических интернатов
Эксперты обсудили проблемы психоневрологических интернатов

07.06.2016

Эксперты обсудили проблемы психоневрологических интернатов. Заседание Попечительского совета при Правительстве РФ по актуальным вопросам секции «Проблемы детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», на котором обсуждалась ситуация и проблемы, существующие в психоневрологических интернатах (ПНИ) состоялось 6 июня 2016 года.

Заседание Попечительского совета при Правительстве РФ по актуальным вопросам секции «Проблемы детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», на котором обсуждалась ситуация и проблемы, существующие в психоневрологических интернатах (ПНИ) состоялось 6 июня 2016 года.

Открывая заседание, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец напомнила, что на сегодняшний день, на территории России действует 504 ПНИ, в которых проживают 148,8 тыс. человек. Это значит, что каждый тысячный гражданин России находится в ПНИ. В настоящее время действует 130 детских домов-интернатов (ДДИ) для умственно отсталых детей, в которых проживает 19,3 тыс. детей и 13 детских домов-интернатов для детей с физическими недостатками, в которых проживают 1 123 ребенка. По ее словам, в системе ПНИ существует несколько системных проблем: отсутствие разделения и как правило совместное проживание дееспособных и недееспособных людей, не до конца выстроена система общественного контроля и общественного наблюдения, наличие большой очереди в ПНИ (на данный момент — 10 тыс. человек) и в детские дома-интернаты (229 детей), а также отсутствие эффективных мероприятий по реабилитации и социализации детей, практически 100 % детей сирот с инвалидностью, которые попадают в ПНИ.

"Безусловно, у нас немало проблем, но основная, на мой взгляд, это недофинансирование и недофинансирование, прежде всего, в части персонала, (а также) низкий уровень оплаты труда, низкая квалификация персонала. Иногда просто отсутствие квалифицированных людей, которые способны решать задачи. Это, наверное, самое уязвимое место в развитии нашей социальной помощи", — подчеркнула Ольга Голодец.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко в своем выступлении озвучил сложившуюся ситуацию в ПНИ и ДДИ, а также акцентировал внимание присутствующих о принятом решении разработать целую программу для проведения реформы ПНИ, как взрослых, так и детских. С этой целью при Минтруде России создается рабочая группа по данному вопросу, в состав которой войдут эксперты, в том числе и члены Попечительского совета при Правительстве РФ. К работе предполагается привлечь представителей Минздрава России, Минобрнауки России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, Роструда, Общественного совета при Минтруде России. Реформа включает в себя изменение действующего законодательства и приведение его в соответствие с конвенцией о правах человека и о правах инвалидов, разработку альтернативных форм проживания людей с ментальной инвалидностью, апробирование их в пилотных проектах в регионах, впоследствии разукрупнение ПНИ и вывод части социальных услуг на дом, создание рабочих мест и других форм занятости для людей, проживающих в ПНИ.

Заместитель председателя Попечительского совета при Правительстве РФ Елена Тополева-Солдунова в своем докладе представила системные проблемы ПНИ по итогам общественных проверок, среди которых: неправомерное ограничение свободы, нарушения права граждан на личную неприкосновенность, нарушение конституционного права граждан владеть и распоряжаться личным имуществом, умаление человеческого достоинства, лишения права на труд, нарушение прав на лечение только на основе добровольного информированного согласия и нарушение права получателей социальных услуг на получение социальных и реабилитационных услуг в соответствии с установленными законодательством требованиями. Экспертная группа обследовала ПНИ г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Тверской области, Самарской области, Астраханской области, Ленинградской области.

Успешный опыт социального партнерства общественных и государственный организаций представил Андрей Царев - член Общественной Палаты РФ, председатель межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности». Эксперт поделился системой комплексного сопровождения людей с тяжелыми нарушениями развития на разных возрастных этапах вне стационарных учреждений, которая реализуется на территории Псковской области.

Руководитель секции «Проблемы детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» Попечительского совета при Правительстве РФ Елена Клочко, озвучила организационные и законодательные аспекты реформирования ПНИ.

«Реформирование системы стационарных организаций социального обслуживания невозможно без развития стационарнозамещающих технологий как альтернативы интернатам. А это - новые социальные услуги: сопровождаемое проживание, сопровождаемое трудоустройство или социальная занятость, включение в социум - то есть нормализация жизни как для людей с инвалидностью, ныне проживающих в детских и взрослых психоневрологических интернатах, так и воспитывающихся в семьях. Технологии сопровождения есть и успешно реализуются социально ориентированными НКО, родительскими организациями, которые работают в интересах собственных детей с инвалидностью. Теперь главная задача - перенести их в государственное русло и тиражировать в регионах. Очень радует, что нас слышат представители власти на самом высоком уровне с пониманием, что проблема есть и есть пути решения», - прокомментировала Елена Клочко.

По итогам заседания были даны поручения Министерству труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения выработать критерии для работы волонтёров в учреждениях соцзащиты, ускорить принятие законопроекта о защите прав пациентов в психоневрологических учреждениях, продолжить работу по совершенствованию профессиональных стандартов социальных работников.

Попечительский Совет при Правительстве РФ - совещательный орган, созданный для рассмотрения важных вопросов в области социальной сферы и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в этой сфере. В состав входят главы НКО, члены общественных организаций и другие представители общественности. Основная миссия: развитие общественного контроля и попечительства, содействие решению проблем социальной сферы.

Социальные сети: facebook.com/sovetpopechiteley
Сайт: popechitely.ru