Фонд «Подари жизнь» о том, с чем связаны задержки в обеспечении лекарствами пациентов
Фонд «Подари жизнь» о том, с чем связаны задержки в обеспечении лекарствами пациентов

06.04.2015

Благотворительный фонд "Подари жизнь", комментируя выступление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, затронувшей вопросы обеспечения пациентов обезболивающими препаратами, указывает на ключевые проблемы в обеспечении доступа к обезболивающим взрослых и детей.

Благотворительный фонд "Подари жизнь",комментируя выступление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, затронувшей вопросы обеспечения пациентов обезболивающими препаратами, указывает на ключевые проблемы в обеспечении доступа к обезболивающим взрослых и детей.

Напомним, что Вероника Скворцова, выступая 1 апреля 2015 года, отметила, что устранению задержек в обеспечении лекарствами должно способствовать введение единых для всей страны клинических протоколов, где описано, какую медицинскую помощь обязан получить гражданин при каждом заболевании. Разработка протоколов уже завершается. Также планируется создание пула федеральных экспертов, которые будут проводить оценку качества оказанной медицинской помощи.

Член нашего Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, директор Фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова уверена, что задержки в обеспечении лекарствами обусловлены не только отсутствием единой системы протоколирования. "Лекарственные средства, включенные в перечень льготных, должны закупаться субъектом Федерации, исходя из зарегистрированной численности федеральных льготополучателей, — говорит Чистякова. — Формирование заявок на закупку лекарственных средств происходит в большинстве регионов поквартально. Таким образом, все пациенты, имеющие право на получение бесплатных лекарственных средств, должны быть обеспечены ими в полном объеме. Однако на практике ситуация складывается иначе". Часто пациентам приходится долго ждать следующей закупки, местные органы власти ссылаются на отсутствие средств в региональном бюджете. Имеющиеся в России лекарственные формы наркотических анальгетиков не удовлетворяют всех потребностей в обезболивании у детей, отмечает Чистякова. Для применения у детей до двух лет в России не зарегистрирован ни один наркотический обезболивающий препарат. "Детям постарше доступен только морфин в уколах, которых малыши иногда боятся сильнее, чем самой сильной боли. Обезболивающих таблеток и пластырей для детей нет. И мы ждем от Минздрава и Минпромторга совместной работы по регистрации обезболивающих лекарств в детских формах", — подчеркивает Екатерина Чистякова.

Источник.