Госдума рассмотрит законопроект о совместной опеке и попечительстве для людей с ментальными расстройствами - АСИ
Госдума рассмотрит законопроект о совместной опеке и попечительстве для людей с ментальными расстройствами - АСИ

10.09.2015

Друзья! Хорошая новость! В Госдуму внесен законопроект, разрешающий совместную опеку и попечительство для ограниченно дееспособных лиц с психическими расстройствами.

Друзья! Хорошая новость! В Госдуму внесен законопроект, разрешающий совместную опеку и попечительство для ограниченно дееспособных лиц с психическими расстройствами. Документ, в частности, предлагает включить в круг возможных опекунов НКО, в которых подопечный не проживает (не помещается под надзор). Совместная опека — шаг в правильном направлении, считают эксперты.

Законопроект в Госдуму 10 сентября внесла группа сенаторов, в числе которых — вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, а также сенаторы Зинаида Драгункина, Андрей Клишас и Константин Добрынин. Парламентарии предлагают внести поправки в Гражданский и Семейный кодексы РФ, а также в закон "Об опеке и попечительстве" и ряд других федеральных законов.

Проект закона был разработан для адаптации российского законодательства к институту ограниченной дееспособности для лиц с психическими расстройствами, который был введен в Гражданский кодекс в 2012 году. По словам Константина Добрынина, документ был разработан с участием организаций, непосредственно занимающихся помощью гражданам ограниченно дееспособным людям.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, по данным Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, в 2011 году в России число лиц, находящихся под опекой в учреждениях, превышало 146 тыс. человек (9,1% из 1,6 млн инвалидов по психическим заболеваниям), из них более 22 тыс. находятся в домах-интернатах для умственно отсталых детей.

Законодатели предлагают установить так называемый приоритет назначения опекуна физического лица в том случае, когда человек проживает в интернате.

"В настоящее время если человек попадает в интернат, то ему опекун не назначается, а опекунские функции исполняет само учреждение и никто другой не может вмешиваться в жизнь подопечного, что само по себе является нонсенсом. Мы предлагаем ввести назначение частичного соопекуна. Ими могут стать родственники, близкие друзья человека, оказавшегося в интернате, — отметил Добрынин в интервью fapnews.ru. — Тем самым мы "приоткрываем" интернат, и права людей, которые в нем находятся, защищаются намного лучше".

В круг возможных опекунов предлагают включить некоммерческие организации — юридические лица, специализирующиеся на оказании социальных, медицинских услуг, а также реабилитации.

НКО, защищающие права людей с инвалидностью, предложение сенатора Константина Добрынина о разработке пакета проектов федеральных законов, направленных на расширение возможностей реализации прав и свобод граждан с психическими расстройствами, находящихся под опекой и попечительством, одобрили еще в январе 2014 года. По словам экспертов, законопроект, внесенный в Госдуму, "очень востребованный и ожидаемый".

Законопроект поддержал Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Как полагают авторы законопроекта, Госдума должна рассмотреть его в оперативном режиме.