Инициатива члена Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Натальи Москвитиной вошла в десятку лучших в стране
Инициатива члена Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Натальи Москвитиной вошла в десятку лучших в стране

05.07.2023

Федеральный проект по поддержке материнства “Здравствуй, мама” стал призером форума Агентства стратегических инициатив “Сильные идеи для нового времени”. Сегодня программа “Здравствуй, мама” запущена в 6 регионах страны. Она направлена на помощь беременным женщинам в сохранении ребенка, профилактику абортов и популяризацию традиционных семейных ценностей.

Прошлой осенью проект был презентован на заседании с участием Татьяны Голиковой и экспертов Совета и получил позитивный отклик. Первым большим результатом реализации программы “Здравствуй, мама” стало существенное снижение количества абортов - на 42% - в Республике Мордовия, которая является пилотным регионом проекта.

Достижения и значимость проекта оценили на ежегодном форуме АСИ. В этом году на форум было подано 23,5 тысяч заявок. Призерами стали 10 инициатив. Их авторов, включая члена Совета Правительства Российской Федерации по вопросам попечительства Натальи Москвитину, представили Президенту в финальный день форума.

“Знаете, просто, честно говоря, сердце радуется, что у нас много людей в стране, как сейчас принято говорить, креативных, думающих, которые находятся в поиске решения проблем, перед которыми стоит страна, делают это инициативно и с таким необычным подходом – в хорошем смысле этого слова, с задором и с умом, что называется. Когда я смотрел на это и слушал вас, во-первых, хочется от всего сердца пожелать вам успехов, а во-вторых, возникает чувство уверенности в том, что у нас какие бы сложности ни возникали, мы все их спокойно, ритмично, идя вперед, преодолеем”, - отметил Владимир Путин, обращаясь к участникам форума.

Призеры форума получат материальную поддержку для продолжения развития проекта. На данный момент программа “Здравствуй, мама” официально запущена в 6 регионах РФ. В нее включены переобучение врачей по речевым модулям для качественного общения с беременной пациенткой в ситуации репродуктивного выбора, разработка информационных буклетов помощи беременным и семьям с детьми для каждого региона, выдача приданого малышу к родам, а также ремонт кабинетов женских консультаций. Над проектом работали перинатальные психологи, врачи-гинекологи, юристы и волонтеры, которые помогают женщинам в ситуации репродуктивного выбора принять решение сохранить беременность.

photo1688483087.jpeg

Наталья Москвитина на форуме Агентства стратегических инициатив “Сильные идеи для нового времени”

“Наша победа - это победа обычных российских женщин! “Здравствуй, мама” создавалась как ответ на запрос состоявшихся и будущих матерей России. На протяжении 7 лет мы помогали и продолжаем помогать женщинам, которые имеют трудности перед принятием своей главной роли - роли мамы. То, что делает проект сейчас, даст еще более внушительные результаты через 5, 10 лет, потому что мы создаем концепцию заботы о беременных женщинах, не боимся открыто говорить о проблемах и выдавать эффективные решения, результат которых - спасенные жизни”, - отметила Наталья Москвитина, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, член Общественной Палаты РФ, президент фонда “Женщины за жизнь”.

Финал форума «Сильные идеи для нового времени» проходил июня в Центре международной торговли в Москве. Очное участие приняли около 1,5 тыс. человек из 89 регионов России. Участники обсуждали идеи и проекты по развитию страны, которые в этом году предложили жители России.

Форум «Сильные идеи для нового времени» прошел при поддержке: соорганизатора государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» стратегического партнера ПАО «Россети», официального партнера ПАО «Промсвязьбанк», спонсора деловой программы Банк ВТБ (ПАО), партнера деловой программы ПАО Сбербанк, коммуникационного партнера Медиахолдинг Маер, спонсора по организации АО «Россельхозбанк» и партнера по организации РНКБ Банк (ПАО), коммуникационного партнера АНО «Диалог Регионы».