Инклюзивное образование, или как сделать, чтобы здоровые и "особенные" детишки учились вместе
Инклюзивное образование, или как сделать, чтобы здоровые и "особенные" детишки учились вместе

29.09.2015

В Доме Правительства 28 сентября прошло заседание Совета, посвященное образовательной инклюзии.

В Доме Правительства в понедельник, 28 сентября, прошло заседание нашего Совета, посвященное важнейшей теме межведомственных механизмов социальной и образовательной инклюзии для социально уязвимых групп населения.

В России в настоящее время обучается более 480 тысяч детей с особенностями развития, более половины из них - в обычных общеобразовательных организациях. Все больше детей обучается в инклюзивных классах. Растет число коррекционных классов при общеобразовательных школах.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ, Председателя нашего Совета Ольги Голодец, открывшей заседание, к концу этого года будут созданы условия для беспрепятственного доступа детей с инвалидностью в девяти тысячах российских школ, это 20% от общего числа школ и хорошая динамика.

Основной инструмент реализации межведомственных механизмов социальной и образовательной инклюзии для инвалидов - госпрограмма "Доступная среда", которая работает на условиях софинансирования совместно с субъектами.

Мы обязательно проинформируем о поручениях, которые войдут в протокол. Следите за новостями в Facebook и на сайте Совета.