Инвалидам разрешат сдавать на права экстерном: почему новый законопроект вызвал общественный резонанс
Инвалидам разрешат сдавать на права экстерном: почему новый законопроект вызвал общественный резонанс

13.07.2015

В Госдуму внесен законопроект, вызвавший широкий общественный резонанс. Он дает возможность инвалидам самостоятельно обучаться вождению автомобилей и возвращает термин "самоподготовка".

В Госдуму внесен законопроект, вызвавший широкий общественный резонанс. Он дает возможность инвалидам самостоятельно обучаться вождению автомобилей и возвращает термин "самоподготовка". Автором инициативы выступил Владимир Крупенников. В своей пояснительной записке депутат сообщает, что у нас нет автошкол для инвалидов, а подразделения ГИБДД не обеспечены всем необходимым, чтобы принимать у них экзамены. (При этом только в Москве - несколько автошкол обучают именно инвалидов. Сотрудники столичного ГИБДД выезжают к ним принимать экзамены. Недавно запущенное в эксплуатацию новое здание одного из экзаменационных подразделений столичного ГИБДД также оборудовано всем необходимым, чтобы принять на своей территории граждан с ограниченными возможностями).

Кроме того, по данным "РГ", готовятся поправки, согласно которым лицензирование автошкол будет передано в подразделения МВД. Раньше именно Госавтоиспекция полностью контролировала подготовку водителей. Теперь функции распределены.