Как помочь мамочкам за решеткой: члены Совета борются за соблюдение прав заключенных и их детей
Как помочь мамочкам за решеткой: члены Совета борются за соблюдение прав заключенных и их детей

02.06.2015

Два следующих заседания нашего Совета пройдут в конце июня - 25 и 29 соответственно.

Дорогие друзья! Два следующих заседания нашего Совета пройдут в конце июня - 25 и 29 соответственно. Первое посвящено тому, как улучшить качество жизни детей и взрослых с инвалидностью в организациях стационарного соцобслуживания и семьях. Второе - охране здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы. Информируем, что из ФСИН России Совет получил материалы ко второму заседанию, в которых говорится следующее: по состоянию на 1 апреля 2015 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 54 433 женщины. Из общего числа заключенных беременных приблизительно 3 500. В 13 домах ребенка уголовно-исполнительной системы (УИС) в н.в. воспитываются 670 детей, в том числе 317 в возрасте до одного года.

В рамках формирования нового облика медицинской службы УИС дома ребенка, создававшиеся как структурные подразделения исправительных учреждений, передаются в состав федеральных казенных учреждений здравоохранения, подведомственных ФСИН - медико-санитарных частей. Этот процесс передачи домов ребенка планируется завершить в этом году.

В 8 из 13 женских исправительных учреждений, при которых организованы дома ребенка (в Мордовии, Краснодарском крае, Владимирской, Московской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской областях) организовано совместное проживание осужденных матерей со своими детьми.

В следственных изоляторах, в которых предусматривается содержание женщин, оборудованы специально оснащенные камеры для размещения беременных женщин и женщин с детьми. В ФСИН России утвержден главный внештатный специалист уголовно-исполнительной системы по охране материнства и детства.

В число приоритетов входит: развитие системы домов ребенка, создание условий оказания акушерско-гинекологической помощи силами специализированных структурных подразделений ФКУЗ МСЧ ФСИН России при соблюдении порядков и стандартов оказания медицинской помощи, обеспечение преемственности оказания медицинской помощи с профильными медицинскими организациями госсистемы здравохранения, не входящими в УИС и муниципальной системы здравоохранения.