Круглый стол на тему «О промежуточных итогах реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье».
Круглый стол на тему «О промежуточных итогах реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье».

31.10.2023

31 октября секция «Региональное развитие и комплексные комплексные социальные вопросы, не вошедшие в иные направления деятельности»  Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере провела круглый стол  на тему «О промежуточных итогах реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье».

Пилотный проект инициирован Советом по предложению члена совета Е.Б.Береговой и с 2022 года реализуется в 7 пилотных регионах -  Архангельской, Калужской, Магаданской, Новогородской Тульской областях, Забайкальском крае  и Камчатском крае (с 2023 года).

Основными задачами пилотного проекта являются оценка репродуктивных установок (в том числе установок на рождение) у граждан в возрасте 15-17 лет и 18-45 лет, а также оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан в возрасте 15-17 лет и 18-35 лет и повышение эффективности доабортного консультирования. Кроме этого - повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью, значимости ЗОЖ и формирование ответственного отношения к своему здоровью. В проекте пилотируются и  дополнительные меры адресной социально-экономической поддержки семей с детьми, а также проводятся информационно-коммуникационные мероприятия, направленные на формирование позитивного образа семьи и воспитание положительных установок на родительство и многодетность.

В ходе круглого стола обсуждались результаты социологического исследования репродуктивных намерений населения, выполненного  Российским государственным социальным университетом, и динамика изменений репродуктивных установок граждан, вопросы адаптирования программ психологической помощи и психологического консультирования по вопросам мужского и женского репродуктивного здоровья, планирования семьи, сопровождения беременности, преодоления кризисных ситуаций, связанных с деторождением, популяризации образа многодетной семьи и социальной роли родительства, психологии и этики семейной жизни к изменившимся условиям жизни.

Также обсуждались наиболее значимые успешные результаты реализации проекта, тиражирование которых уже начато в других субъектах Российской Федерации: внедрение речевых модулей по созданию у женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора, положительных установок на рождение детей; мотивационного анкетирования; обучение врачей с использованием интерактивного образовательного модуля «Психологическое доабортное консультирование женщин в состоянии репродуктивного выбора», разработанного ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» совместно с ФГБУ «НМИЦ центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» и другие.

Анализ промежуточных итогов реализации проекта показал, что благодаря введенным мерам уже появились первые результаты в преодолении негативной динамики рождаемости. Так, многодетная семья стала брендом Калужской области, каждая девятая семья в регионе – многодетная.

Мероприятия просветительского характера распространяются в пилотных регионах не только на молодежь репродуктивного возраста, но и на младшее поколение, у которого только формируются представления о семье с детьми и своем здоровье. Здесь особенно важно вовлечение детей и подростков в ценностное освоение семейно-ориентированного поведения, в том числе основанного на многодетности, а также широкое и привлекательное информирование о существующих мерах поддержки семей с детьми.

«В своих докладах представители всех регионов подчеркнули необходимость комплексного подхода к реализации проекта и вовлечения в заботу о репродуктивном здоровье представителей разновозрастных групп, включая подростков, молодежь и родительское сообщество. В ходе проекта проведены масштабные профилактические медицинские осмотры с оценкой состояния репродуктивной системы граждан в возрасте 18 - 35 лет. Значимой тенденцией является и направленность на активизацию потенциала социального партнерства. Без преувеличения можно сказать, что наиболее эффективные результаты были достигнуты главным образом благодаря совместным усилиям государства, НКО и бизнеса.  НКО в этом контексте  выступают, как эксперты, которые знают истинное состояние дел, постоянно встречаясь с запросами нуждающихся», - отметила в своем докладе Елена Борисовна Береговая, руководитель секции «Региональное развитие и комплексные социальные вопросы, не вошедшие в иные направления деятельности Совета». 

С докладами также выступили Андрей Леонидович Хазин, ректор ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», Евгения Георгиевна Котова, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, Андрей Игоревич Галкин, директор департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Марта Григорьевна Демидова, и.о. начальника Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). От регионов доклады о промежуточных итогах реализации проекта представили Виктория Ивановна Сивак, заместитель Председателя Правительства Камчатского края, Олег Сергеевич Мельников, заместитель министра здравоохранения Камчатского края, Андрей Викторович Белозерцев, заместитель Председателя Правительства Магаданской области, Елена Владимировна Кузьменко, и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области, Тамара Леонидовна Курченко, первый заместитель министра здравоохранения Приморского края. В прениях и подведении итогов Круглого стола приняли участие Олег Олегович Салагай, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, руководитель проектного офиса пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», Лейла Вагоевна Адамян, глвный гинеколог Минздрава России, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Альфред Равилевич Богданов,  врач-кардиолог высшей квалификационной категории, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Федор Александрович Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Наталья Игоревна Москвитина, член Общественной палаты РФ, президент фонда "Женщины за жизнь", Наталья Николаевна Карпович, руководитель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы», Президент Благотворительного Фонда «Защита Детства», Лариса Павловна  Фальковская, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, Ирина Александровна Осадчая, заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты», Олег Иванович Аполихин, директор ФГБУ "НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина» Минздрава России, Лилия Николаевна Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, директор Автономной некоммерческой организации «Независимый институт социальной политики».

Круглый стол позволил собрать и обобщить ценные материалы, раскрывающие как достижения, так и барьеры в продвижении эффективных практик по просвещению населения в области сохранения и профилактики репродуктивного здоровья на основе всестороннего анализа реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». По его итогам участниками мероприятия выпущена резолюция.

В декабре текущего года пилотный проект завершается и его итоги будут подведены на заседании Совета. Мероприятия, доказавшие свою эффективность и результативность, будут рекомендованы к тиражированию во всех регионах страны.