Мадонна да Винчи без самой мадонны, или Как через искусство привлечь внимание к проблеме отказов от детей
Мадонна да Винчи без самой мадонны, или Как через искусство привлечь внимание к проблеме отказов от детей

06.08.2015

Глядя на картины с Мадонной Литта или Мадонной Бенуа да Винчи, на которых отсутствует изображение самих мадонн, испытываешь шок - это ненормальная, непривычная картинка.

Глядя на картины с Мадонной Литта или Мадонной Бенуа да Винчи, на которых отсутствует изображение самих мадонн, испытываешь шок - это ненормальная, непривычная картинка. Но ребенок, оставшийся без мамы - это еще более противоестественно, говорят организаторы социальной кампании "Помоги вернуть маму!", в рамках которой в парках Москвы разворачиваются мобильные экспозиции копий картин, посвященных теме материнства, единства матери и дитя. Акцию организовали благотворительный фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам" (руководитель - член нашего Совета Елена Альшанская) и креативное агентство Leo Burnett совместно с ведущими российскими музеями — Третьяковской галереей, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственным Эрмитажем.

В фонде уточняют, что попытались привлечь внимание к проблеме отказов от детей в России через известный образ мадонны с младенцем, удалив из великих произведений живописи изображение матери. Рядом с каждой представленной работой — информация о программе помощи семьям с детьми, сообщают РИА Новости.