Маленькая победа большого Совета, или Как меняется жизнь мамочек и детей за колючей проволокой
Маленькая победа большого Совета, или Как меняется жизнь мамочек и детей за колючей проволокой

03.06.2015

Информируем, что из ФСИН России Совет получил очередные материалы к заседанию, посвященному охране здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы.

Друзья! Информируем, что из ФСИН России Совет получил очередные материалы к заседанию, посвященному охране здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы. Итак, согласно документу, с целью соблюдения права ребенка на неразлучение с родителями, в 2014 году на базе дома ребенка ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области открыт Центр охраны материнства и детства "Радуга". Основной целью Центра является улучшение качества жизни детей раннего возраста, сопровождающих матерей в местах лишения свободы. При переходе на новую форму содержания осужденных женщин с детьми была сформирована 2-х уровневая структура размещения детей в Центре, в зависимости от их возраста. Учитывая, что имеющиеся в настоящее время помещения домов ребенка, не позволят разместить совместно всех женщин и детей, по мнению специалистов, наиболее целесообразен поэтапный переход остальных домов ребенка на новую форму содержания женщин с детьми, который позволит в короткие сроки обеспечить совместное проживание самой уязвимой категории детей - новорожденных и детей раннего возраста.

Вместе с тем в 2014 году в доме ребенка ФКУЗ МСЧ-55 Московской области и доме ребенка ФКУЗ МСЧ-23 Краснодара организованы центры реабилитации и восстановительного лечения детей. Таким образом, - подчеркивается в письме, - в уголовно-исполнительной системе заложены основы структуры, обеспечивающей охрану здоровья матери и ребенка и репродуктивного здоровья в местах лишения свободы.

"Если то, о чем отчитался Совету ФСИН действительно воплотится в жизнь, то это большой прорыв и маленькая очередная победа нашего Совета", написала на своей страничке в Facebook заместитель Председателя нашего Совета Юлия Басова.