Меняя законодательство, или итоги работы секций Совета по пунктам
Меняя законодательство, или итоги работы секций Совета по пунктам

30.12.2015

По пунктам - о том, что сделано благодаря Совету в 2015 году.

Дорогие друзья! Наш Совет подвел итоги года, с которыми мы хотим вас познакомить. Начинаем с итогов работы секции "Медицина и фармацевтика".

I. Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях:
- разработан проект плана мероприятий ("дорожная карта") "Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях". 
- В 2015 г. реализованы предложения Совета в части внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие оборот наркотических лекарственных препаратов. Увеличен срок действия рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты с 5 до 15 дней, разрешен отпуск наркотических и психотропных лекарственных препаратов в медицинских организациях или обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях. Запрещено требовать возврат первичных и вторичных (потребительских) упаковок использованных в медицинских целях наркотических и психотропных препаратов. Увеличены нормативы запаса специальных рецептурных бланков в медицинских организациях до 6 месяцев и единовременной выдачи этих бланков медицинскому работнику (до 20 бланков).
- Росздравнадзором и его территориальными органами в субъектах Российской Федерации начаты проверки обеспечения населения обезболивающими лекарственными препаратами, а также соблюдения порядка назначения и выписывания обезболивающих лекарственных препаратов, в том числе детям. Открыта "горячая линия" Росздравнадзора для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.
Вступили в силу изменения в приказ Минздрава России 20 декабря 2012 г. №1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения", упрощающие процедуру назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов. Предусмотрен упрощенный порядок оформления рецепта на наркотические лекарственные препараты в случае повторного его выписывания при лечении конкретного заболевания. 
- Вступили в силу изменения в приказ Минздрава России от 1 августа 2012 г. N 54н "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления".
- Утверждены и направлены в органы государственной власти субъектов РФ методические рекомендации "Фармакотерапия боли у онкологических больных при оказании паллиативной медицинской помощи в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях" (письмо Минздрава России №17-7/10/1-797 от 26 февраля 2015 г.).

II. Развитие паллиативной помощи
Утверждены порядки оказания паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению (приказы Минздрава России от 14 апреля 2015 г. №187н и №193н).
В процессе разработки Концепция развития паллиативной медицинской помощи детям в Российской Федерации на 2015-2019 годы.

III. Охрана здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы
подписано распоряжение ФСИН от 30.09.2015 №127-р "О совершенствовании порядка оказания медицинской помощи содержащимся под стражей и (или) отбывающим наказание в виде лишения свободы женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде, женщинам с детьми", предусматривающее:
обеспечение своевременной доставки детей, содержащихся в домах ребенка исправительных учреждений, а также детей, содержащихся совместно с матерями в следственных изоляторах, в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения с целью проведения планово-диагностических мероприятий,
своевременное информирование медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения о результатах диспансерного наблюдения за женщинами, содержащимися в следственных изоляторах и (или) отбывающими наказание в виде лишения свободы, в период беременности, родов, послеродовом периоде, и детьми, содержащимися совместно с матерями, при их направлении в указанные организации, информирование женщин, содержащихся под стражей и (или) отбывающих наказание в виде лишения свободы, о проводимом лечении и состоянии здоровья их детей, направленных на стационарное лечение в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения из учреждений уголовно-исполнительной системы.

IV. Предупреждение распространения в РФ ВИЧ-инфекции, а также профилактика, диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией.
Подготовлен проект государственной стратегии противодействия распространению в РФ ВИЧ-инфекции до 2020 года.

 

А теперь – об итогах работы секции Совета "Проблемы детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью".

Завершается работа над Концепцией ранней помощи детям группы риска и инвалидностью, детям с генетическими нарушениями и сопровождения семей, имеющих таких детей, на период до 2020 года – к 2020 году во всех регионах РФ предполагается создание полноценной системы ранней помощи.
Благодаря Совету были инициированы и состоялись региональные пилотные проекты в тесном сотрудничестве с Фондом детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая пилоты по сопровождению семей с детьми-инвалидами, разработке комплексной системы помощи детям и взрослым с аутизмом, нового пилотного проекта по сопровождаемому проживанию для ментальных инвалидов – выпускников ДДИ -это лучшая альтернатива помещению человека в психоневрологический интернат.
С участием членов Совета был доработан Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ОВЗ. Предложены региональные критерии для мониторинга исполнения, а также изменения в 273 ФЗ для детей с ОВЗ и инвалидностью. Инициировано решение о создании Федерального ресурсного центра проблем аутизма
Во многом благодаря инициативе членов Совета начался процесс выведения детей из интернатов соцзащиты для обучения в учреждениях образования, разработаны и включены в дорожные карты регионов Критерии оценки деятельности детских домов-интернатов соцзащиты (ДДИ). Планируется мониторинг исполнения 481 Постановления по детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в отношении ДДИ соцзащиты. 
Инициировано и обсуждается с Минтрудом России облегчение процедуры оформления опекунства и отчетности со стороны близких родственников недееспособных лиц с инвалидностью старше 18 лет.
Начата совместная работа с Минтруда России по определению понятий комплексных услуг сопровождаемого проживания и сопровождаемой занятости и дальнейшего внесения их в законодательство, в ближайших планах - обсуждение подходов к реформированию ПНИ.
Проведен мониторинг проблем привлечения профильных СО НКО к исполнению социальных услуг, итоги которого легли в основу предложений в Минэкономразвития по рассмотрению возможностей преференций для СО НКО, исполняющих услуги, не предоставляемые государственными поставщиками.
При активном участии членов Совета доработан и внесен в Госдуму проект ФЗ № 879343-6 
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан". 
В процессе доработки федеральный закон "О службе по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами", 
Принятие этих законопроектов должно коренным образом изменить ситуацию в интернатах соцзащиты для детей и взрослых. 
Согласовано с Минздравом России изменение списка противопоказаний для летнего отдыха, чтобы все дети с любыми нарушениями (кроме острых состояний) могли поехать в лагеря с сопровождением
Продолжается работа по согласованию показаний к сопровождению инвалидов в перечне по санаторно-курортному лечению.
В ближайших планах – решение вопросов, касающийся жалоб родителей об изменении диагноза ранний детский аутизм на шизофрению в возрасте 14-18 лет.

В продолжение темы. Вашему вниманию - итоги года секции Совета "Дети в трудной жизненной ситуации".

Членами Совета инициирована разработка единых критериев оценки для организаций общественного контроля по реализации в субъектах РФ Постановления Правительства РФ №481 "О деятельности организаций для детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей. Оставшихся без попечения родителей.
Принято решение о внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных муниципальных нужд" в части дополнения перечня государственных и муниципальных учреждений (организаций), имеющих право осуществлять закупки у единственного поставщика, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В процессе подготовки предложения по санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Разработана форма соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая, в том числе, включает порядок их взаимодействия при оказании ребенку медицинских услуг. 
Инициирована разработка методических рекомендаций по новому порядку обследования детей для органов полиции, медицинских учреждений, комиссий ПДН, организаций для детей-сирот и органов опеки.

Коротко – об итогах секции "Образование в интересах детей".

Разработан проект "дорожной карты" деятельности по адаптации и внедрению межведомственных профессиональных стандартов работников социальной сферы в регионах России.
Внесены изменения в базовый перечень государственных услуг, которые могут оказываться центрами психолого-педагогической и медико-социальной помощи.
Разработаны и представлены в Минобрнауки 9 основных образовательных программ по различным уровням подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для развития службы ранней помощи в Российской Федерации. 

И, наконец, Вашему вниманию - итоги секции Совета "Старшее поколение".

При непосредственном участии членов Совета продолжается разработка Стратегии совместных действий в интересах граждан старшего возраста до 2025 года. В Стратегии, в частности, учтены предложения экспертов Совета по развитию добровольчества среди пожилых, поддержке семьи и семейного ухода, развитию рынка социальных услуг, не оставлены без внимания интересы пожилых людей, проживающих в сельской местности.
В течение года в секцию Совета поступило несколько обращений, связанных с ситуацией вокруг домов-интернатов для пожилых граждан:
закрытие Каргасокского малокомплектного дома-интерната в Томской области;
недобросовестная реклама частных домов-престарелых в Подмосковье;
нарушение прав постояльцев частного учреждения "дачного" типа во Владимирской области. 
Под эгидой совета сформирована межсекторная группа экспертов по поиску системных решений для развития малокомплектных домов-интернатов разных форм собственности, сформулированы предложения по задачам и условиям перевода бюджетных учреждений в некоммерческие или частные организации.
Сформирована экспертная группа по развитию гериатрической службы в России.

 

Руководство Совета выражает благодарность членам Совета за проделанную работу и желает дальнейших успехов в новом 2016 году.