МСЭ и Саша Парамонов из Оренбурга: почему ребенку с миопатией Дюшенна не дают инвалидность?
МСЭ и Саша Парамонов из Оренбурга: почему ребенку с миопатией Дюшенна не дают инвалидность?

08.04.2015

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – обязательная процедура при получении инвалидности. Именно эта комиссия определяет трудоспособность человека, льготы и размер пенсии. Мнения экспертов часто не совпадают с мнениями инвалидов и их близких – есть много заявлений о том, что пациенту присвоили слишком "легкую" группу.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – обязательная процедура при получении инвалидности. Именно эта комиссия определяет трудоспособность человека, льготы и размер пенсии. Мнения экспертов часто не совпадают с мнениями инвалидов и их близких – есть много заявлений о том, что пациенту присвоили слишком "легкую" группу. До сих пор специалисты МСЭ руководствовались разрозненными документами для оценки степени нарушений в организме, а также собственными воззрениями на тот или иной случай. Новый приказ Министерства труда и социальной защиты "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (№664н) выпущен для того, чтобы сделать процедуру более понятной, объективной, и он устанавливает более четкие количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека. Попытка внести большую объективность при определении группы инвалидности чиновниками сделана, но, по словам экспертов, все равно многое оставлено на усмотрение конкретной комиссии. Подробнее об этом можно прочитать в материале портала Милосердие.ru.

В наш Совет по вопросам попечительства в социальной сфере часто приходят обращения от граждан. Так, недавно руководство Совета взяло под личный контроль историю Саши Парамонова из Оренбурга. После проведенного генетического анализа врачи поставили мальчику диагноз: прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера, но по каким-то причинам МСЭ не дала ребенку инвалидность. Мы связались с экспертами из Минтруда, и они обещали, что тоже возьмут историю на контроль. Сегодня мама мальчика собирает документы для проведения повторной экспертизы. Спасибо за неравнодушие и активность члену Совета Ирине Ясиной и заместителю Председателя Совета Юлии Басовой, которая решила финансово поддержать маму мальчика и делает это вот уже на протяжении нескольких месяцев, пока ребенку не дадут инвалидность.

Источник.