На показе в Москве студенты Британской школы дизайна представили одежду для людей с инвалидностью
На показе в Москве студенты Британской школы дизайна представили одежду для людей с инвалидностью

01.07.2015

Студенты Британской высшей школы дизайна разработали одежду для людей с инвалидностью и особенностями развития в рамках совместного проекта БВШД с Bezgraniz Couture.

Студенты Британской высшей школы дизайна разработали одежду для людей с инвалидностью и особенностями развития в рамках совместного проекта БВШД с Bezgraniz Couture. Результаты презентовали в российской столице. В показе приняли участие модели с инвалидностью: следж-хоккеист, вратарь клуба "Звезда" Анатолий Пономарев, актер "Театра Простодушных" Дмитрий Сенин, детская писательница Татьяна Рик, поэтесса Мария Загорская и другие.

По словам разработчиков проекта, специально сконструированная одежда нужна людям, пользующимся инвалидной коляской, имеющим ДЦП или синдром Дауна, пережившим ампутацию, людям маленького роста, слепым и слабовидящим, женщинам, пережившим радикальную мастэктомию, а также пожилым и всем, кто имеет временные ограничения мобильности.

Авторы программы отметили, что аналогичные разработки могут стать настоящей инновацией "Сделано в России", поскольку одежда предполагает использование современных тканей и производственных технологий, wearable technologies, технологий 3D-моделирования и печати. Речь идет не только о новом слове в индустрии моды, но и о создании новой наукоемкой отрасли промышленности.

А теперь подробности! Перед дизайнерами стояли непростые задачи. К примеру, если речь идет об ОДЕЖДЕ ДЛЯ АМПУТАНТОВ, то необходимо запрограммировать молнию в месте крепления протеза, чтобы человек мог поправить или сменить протез при длительном сидении, запрограммировать эластичные вставки с целью учета изменения объемов тела — при занятиях спортом вес может колебаться в пределах 10 кг, а также создать объемный чулок, который "наполняет" протез объемом, дает иллюзию мышечной массы. Дизайнеры создали костюм из эластичной ткани, не стесняющий движений и скрывающий разницу в объеме голеней и бедер.

При разработке ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА были учтены особенности строения тела: слабая, часто хаотичная моторика рук и ног, укороченные пальцы, слабый тонус мышц, чувствительность кожи к раздражителям, широкая шея, особенности зрения (катаракта, косоглазие). Дизайнеры создали встроенные аксессуары: шапка, шарф и рукавицы пристегиваются к пальто, таким образом, при надевании или снятии их невозможно забыть или потерять, все вместе они надеваются одним движением руки. Графичный силуэт с втачными рукавами нивелирует особенности грушевидной фигуры. Пальто выполнено из материалов контрастных цветов и имеет светоотражающие вставки на передней части, спинке и рукавах в целях обеспечения безопасности передвижения в темное время суток.

Еще одно ноу-хау - ОДЕЖДА ДЛЯ КОЛЯСОЧНИКОВ. Задачей стояло создать брюки, в которых удобно ходить в туалет. Возможность легко снимать и надевать изделие без посторонней помощи. Важно было решить вопрос посадки брюк: плотное прилегание пояса к талии, избавиться от заломов ткани в месте сгиба ног. Также задачей было защитить низ рукавов и локтевую часть от загрязнений при вращении колеса. Разработать жакет, исключающий образование лишнего объема в области ниже талии. Сделать жакет наиболее носким для человека в инвалидной коляске. Дизайнеры ввели длинные молнии, чье удачное расположение упрощает процесс самостоятельного снятия и надевания брюк при посещении дамской комнаты. Для идеальной посадки брюк заднее полотнище и пояс выполнены из эластичных материалов. Широкий пояс способствует поддержанию мышц брюшного пресса, что необходимо для людей с малоподвижным образом жизни.

В конструкции ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ДИАГНОЗОМ ДЦП было необходимо применить медицинские корсеты, бандажи, поддерживающие осанку. Также необходимо было решить проблему застегивания — расстегивания одежды и обуви. Укороченный перед и удлиненная спинка создали баланс фигуры при постоянно наклоненной походке. Магнитные застежки позволили быстро одеваться. Заниженная линия плеча и объемные рукава позволяют человеку самому одеваться и раздеваться. Зауженные манжеты и низ изделия защищают от ветра и холода. Двусторонние изделия позволяют носить одежду в двух вариантах, даже если человек надел плащ наизнанку — это не изнанка.

Проект и работа Bezgraniz Couture уже вызвали интерес со стороны российских производителей, с которыми начаты переговоры о выпуске экспериментальных партий одежды для людей с особыми потребностями, сообщают РИА Новости.