Новые правила установления инвалидности в РФ вступили в силу 2 февраля
Новые правила установления инвалидности в РФ вступили в силу 2 февраля

03.02.2016

Новые правила установления инвалидности в РФ вступили в силу 2 февраля

Друзья! В России вступили в силу новые правила установления инвалидности. 2 февраля вступил в силу приказ Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Нововведения касаются и категории "ребенок-инвалид".

Теперь для установления инвалидности будет применяться один критерий, а не два, как это было раньше. Оценка "ограничения жизнедеятельности", в основном, уходит из практики и будет использоваться для определения индивидуальной программы реабилитации. Установление инвалидности в нашей стране теперь будет основываться главным образом на критерии "степень расстройства функций организма".

Для чего это сделано? Критерий "ограничение жизнедеятельности" носит больше медицинский характер, то есть, по сути, является обозначением диагноза. Но ряд заболеваний имеют различную степень выраженности. И это означает, что для разных категорий граждан, в том числе детей, "ограничение жизнедеятельности" индивидуально. Соответственно, и помощь им нужна различная. Именно эту задачу и должен решить оставшийся критерий "степени расстройства функций организма", который призван более гибко и объективно подойти к установлению степени инвалидности и помочь с выбором правильной программы поддержки в каждом конкретном случае.

Более подробную информацию узнайте на сайте благотворительного фонда Downside Up (Даунсайд Ап).