О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан: Минздрав подготовил новый проект федерального закона
О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан: Минздрав подготовил новый проект федерального закона

24.11.2015

Минздрав подготовил проект федерального закона "О внесении изменений в Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Во исполнение поручения Председателя нашего Совета, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец Минздрав России подготовил проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации".

Из пояснительной записки.

В соответствии с пунктом 2 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 23 декабря 2014 г. № ОГ-П12-344пр Минздраву России, Минтруду России, Минюсту России, Минэкономразвития России, Минфину России совместно с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации и заинтересованными общественными организациями поручено проработать вопрос о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих участие общественных организаций в обеспечении защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также координацию этой деятельности.

В настоящее время законодательно закреплены различные механизмы контроля за деятельностью медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь. Также законодательно закреплены различные механизмы общественного контроля за деятельностью федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также подведомственных им медицинских организаций.

Согласно статье 38 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее – Закон Российской Федерации о психиатрической помощи) государством создается независимая от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья служба защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях (далее – Служба). Учитывая, что законодательно не установлен механизм создания данной Службы и не определен источник ее финансирования, положение статьи 38 Закона Российской Федерации о психиатрической помощи до настоящего времени остается не реализованным.

Законопроект концептуально меняет предыдущую редакцию статьи 38 Закона Российской Федерации о психиатрической помощи.

Согласно статье 1 законопроекта государством образуется служба защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическим и расстройствами (далее – служба). Это соответствует части 1 статьи 43 Закона Российской Федерации о психиатрической помощи, согласно которой лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 Закона Российской Федерации о психиатрической помощи для пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Важно, что деятельность указанной службы будет носить межведомственный и общественный характер, так как защиту прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, необходимо рассматривать комплексно с учетом всех проблем, сложившихся в последние годы, в том числе социальной, медицинской, имущественной и юридической направленности. Защита прав таких пациентов должна быть направлена не только на выявление нарушенных прав, но и на их восстановление путем оперативного и объективного разрешения споров и конфликтов.

Статьей 2 законопроекта вносятся изменения в Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об общественной палате Российской Федерации», определяющие порядок участия органов Общественной палаты в соответствии с законодательством Российской Федерации в формировании комиссий службы по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и граждан, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, приостановлении и прекращении деятельности их состава, наделении полномочиями и прекращении полномочий их членов.

Принятие законопроекта не потребует привлечения дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Проект размещен на regulation.gov.ru