О важности попечительских советов и проблеме допуска в реанимацию
О важности попечительских советов и проблеме допуска в реанимацию

14.07.2015

Проблема допуска в реанимацию касается пациентов практически всех отделений - и взрослых, и детей. Но по отношению к детям вопрос звучит острее и болезненней, к боли и страху добавляется разлука с мамой. Специалисты давно поняли, что это не полезно, в том числе и для лечения.

Проблема допуска в реанимацию касается пациентов практически всех отделений - и взрослых, и детей. Но по отношению к детям вопрос звучит острее и болезненней, к боли и страху добавляется разлука с мамой. Специалисты давно поняли, что это не полезно, в том числе и для лечения. С одной стороны федеральный закон №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" дает возможность родителям находиться вместе с детьми в медучреждениях, но об отделениях реанимации и интенсивной терапии там ничего не написано. Получается, что не запрещено, но и не разрешено. Для того, чтобы мама находилась с ребенком в реанимации, ей нужно создать условия. Такая возможность есть не в каждом отделении, если ее нет, то нужно желание изменить ситуацию, а оно у врачей бывает не всегда.

Допуск близких в реанимацию регулируется правами, принятыми в отделении. Подробнее читайте на сайте Милосердие.ru.

Было бы неправдой сказать, что в России в этом смысле везде плохо. В реанимацию Морозовской детской городской клинической больницы пускают, хотя и ограниченно. И в этом немалая заслуга Попечительского совета ДГКБ, члены которого участвовали в написании Правил посещения отделений реанимации, которые разработаны в соответствии с федеральными законами РФ: от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации", от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативными актами.

В Правилах, в частности, говорится, что посетители больницы должны бережно относиться к имуществу больницы, соблюдать в помещениях чистоту и порядок, сохранять тишину, не нарушать санитарно–противоэпидемиологический режим, вежливо и уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи, а также к другим пациентам, сотрудничать с врачом на всех этапах оказания медицинской помощи и т.д.