Ольга Голодец поздравила членов Совета по попечительству с трехлетием общественной организации
Ольга Голодец поздравила членов Совета по попечительству с трехлетием общественной организации

27.10.2015

В октябре Совету по вопросам попечительства в социальной сфере исполнилось три года

В октябре Совету по вопросам попечительства в социальной сфере исполнилось три года. Поэтому заседание 26 октября началось с поздравлений.

Руководитель секции "Медицина и фармацевтика" Петр Родионов и его команда подготовили для всех подарки - кружки императорского фарфорового завода с нашим логотипом. Так у Совета появился свой первый практичный сувенир.

Поблагодарив членов Совета за работу, Председатель Ольга Юрьевна Голодец сразу же распаковала коробку, поставила кружку на блюдце перед собой, а позже добавила, что теперь всегда будет пить чай только из этой кружки.

Член Совета, директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова сказала: "Три года... В этом возрасте ребенок уже умеет ложку держать, много говорит и задает вопросы, но он еще маленький...". На что ее коллега Петр Родионов возразил: "Ну, мне кажется, у нас год за десять". И он во многом прав. Потому что членам Совета за маленький промежуток времени удалось добиться действительно многого.

Так, благодаря Совету, в нашей стране сдвинулось с мертвой точки решение сложнейшей проблемы с обезболиванием онкологических больных. Увеличился срок действия рецепта на наркотические обезболивающие – с 5 дней до 15. Назначить препарат и выписать рецепт теперь может онколог или участковый терапевт – самостоятельно и без привлечения комиссии. Для получения очередного рецепта на наркотический препарат не нужно сдавать упаковку от использованных препаратов (в том числе и использованные трансдермальные пластыри). Закон запрещает врачу требовать этого от пациента или его родственников. Наркотические и психотропные лекарственные препараты смогут отпускать не только аптеки, но и медицинские организации, которые расположены в сельской местности и далеких населенных пунктах, - то есть там, где нет аптек.

Что касается защиты мамочек и детей в местах лишения свободы, выполнена часть поручений, которые были даны на заседаниях нашего Совета в прошлом году. Так, Министерство юстиции разработало проект изменений в статью 82 УК РФ, которые позволят отсрочить отбывание наказания для матерей не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии вынесения приговора. Кроме того, появится право мамы на четыре краткосрочных выезда в год для свидания с ребенком - для женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. Такое же право будет у осужденного мужчины, если он единственный родитель.

В сентябре этого года вступило в силу постановление Правительства РФ о реформе сиротских учреждений, детские дома будут работать по семейному типу, а дети там будут находиться временно.

Наш Совет много работает над тем, чтобы все детишки жили в семье. А еще над тем, чтобы все дети – и здоровые и с особенностями развития учились вместе, и чтобы в нашем обществе постепенно менялось в лучшую сторону отношение к "особенным" детям.

Мы также надеемся, что в скором времени увидит свет законопроект о распределенной опеке, который, в частности, сделает интернаты для людей с ментальными расстройствами более открытыми.

Что касается заседания 26 октября, то оно было посвящено обсуждению проекта "дорожной карты" по обезболиванию онкобольных пациентов, которую под руководством Петра Родионова подготовили члены Совета с привлечением экспертного и профессионального сообщества.

На этом заседании собравшиеся много говорили о том, как сделать обезболивание для онкобольных доступным, а паллиативную помощь - более качественной.

Мы обязательно познакомим наших уважаемых читателей с поручениями, которые войдут в протокол. Следите за новостями Совета на нашей страничке в Facebook и на сайте Совета popechitely.ru.