Попечительский совет Морозовской больницы благодарит фонд «Вера» за помощь тяжелобольным детям
Попечительский совет Морозовской больницы благодарит фонд «Вера» за помощь тяжелобольным детям

14.09.2015

Дружественный нам Попечительский совет Морозовской детской больницы рассказал на своей страничке в Facebook о сотрудничестве больницы с фондом помощи хосписам "Вера", президентом которого является член нашего Совета Нюта Федермессер.

Дружественный нам Попечительский совет Морозовской детской больницы рассказал на своей страничке в Facebook о сотрудничестве больницы с фондом помощи хосписам "Вера", президентом которого является член нашего Совета Нюта Федермессер.

Фонд "Вера" был создан в ноябре 2006 года и быстро стал центром хосписного движения в стране. Под опекой детской выездной службы фонда "Вера" единовременно находятся около 200 семей с тяжелобольными детьми в Москве и Подмосковье.

В Морозовской ДГКБ есть отделение паллиативной помощи, в работе которого принимает участие Фонд "Вера". В рамках детской программы Фонд совместно с благотворительным фондом "Подари жизнь" учредил детский хоспис "Дом с маяком". Стационарное отделение "Дома с маяком" только строится, а выездная служба регулярно помогает детям и семьям, находящимся в паллиативном отделении Морозовской детской больницы - оказывают психологическую помощь родителям и родственникам ребенка, обеспечивают медицинскими консультациями в части обезболивания или паллиативного лечения, приобретают медицинское оборудование, которое позволяет улучшить качество жизни ребенка и его семьи на последнем этапе (например, гулять на улице или просто перемещаться по квартире), расходными материалами (памперсы, одноразовые пеленки, аспирационные катетеры, нозогастральные зонды, трахео- и гастростомы, средства по уходу и пр.), одеждой, игрушками.

Несмотря на успехи медицины, к сожалению, не всех детей возможно вылечить. Но если ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. Каждый ребенок, которому нужна помощь — становится другом для сотрудников выездной службы. И вся его семья — тоже. Вместе подбирается лучший способ поддержки и реабилитации, вместе переживаются тяжелые моменты, когда ребенок попадает в реанимацию.

Волонтеры-помощники Фонда "Вера" и "Дома с маяком" помогают в организации гигиенического ухода за тяжелобольными детьми в отделении, они купают в ванночках детишек, общаются с ними. За детьми 1-2 раза в неделю ухаживают обученные няни, давая возможность отвлечься маме на необходимые дела или отдохнуть, привести себя в порядок.

Недавно, благодаря "Дому с маяком", в паллиативном отделении Морозовки появился игровой терапевт, который работает на зону ближайшего развития тяжелобольного ребенка. Еженедельно отделение посещают "больничные клоуны" - они играют с детьми и поздравляют именинников с Днем рождения, отвлекая от болезни и скучного пребывания в больнице. К маленьким пациентам паллиативного отделения Морозовской больницы приходят в гости музыканты, артисты читают стихи, проводятся разные мастер-классы.

Координаторы, психологи, волонтеры от Фонда "Вера" и детского хосписа "Дом с маяком" на связи с подопечными круглые сутки.

Попечительский совет благодарит Фонд помощи хосписам "Вера" за помощь паллиативному отделению Морозовской детской больницы за ежедневную поддержку тяжелобольных детей и их семей. Ваша помощь не просто важна, она необходима!