Поправки к ФЗ упростят выписывание пациенту наркотического анальгетика для обезболивания
Поправки к ФЗ упростят выписывание пациенту наркотического анальгетика для обезболивания

02.07.2015

Друзья! Информируем, что вступили в силу поправки к федеральному закону № 501-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах».

Друзья! Информируем, что вступили в силу поправки к федеральному закону № 501-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах». Нормативный документ существенно упрощает право врача на выписку пациенту наркотического анальгетика для обезболивания. Соответственно, пациенты с хроническим болевым синдромом смогут получать необходимые наркосодержащие обезболивающие препараты без излишних административных проволочек. В частности, увеличен срок действия специального рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, изменения коснулись возврата первичных и вторичных упаковок, возможности и условий отпуска препаратов в отсутствии аптечной организации. Также приказом Минздрава РФ установлен ряд положений о совершенствовании оказания паллиативной медицинской помощи онкобольным и обеспечении их наркотическими средствами и психотропными веществами.

«По этому поводу Минздравом разослано в регионы письмо с разъяснениями, как пользоваться новым законом», - комментирует новость на своей страничке в Facebook член нашего Совета Екатерина Чистякова, директор благотворительного фонда « Подари жизнь». «Я думаю, что доктора должны быть в курсе текста письма (вдруг региональные минздравы вам его не прислали). Поэтому мы выложили текст у себя на сайте», - пишет Екатерина.