Поздравляем c днем рождения члена Совета Екатерину Чистякову!
Поздравляем c днем рождения члена Совета Екатерину Чистякову!

16.08.2015

Сегодня отмечает день рождения член нашего Совета, директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова!

Дорогие друзья! Сегодня отмечает день рождения член нашего Совета, директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова!

Вместе с другими коллегами по Совету Екатерина много работает над тем, чтобы решить проблему с обезболиванием онкобольных пациентов в нашей стране, в частности, участвует в подготовке поправок в законопроект, которые упрощают получение наркотических обезболивающих препаратов, а также входит в состав рабочей группы по созданию дорожной карты «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях».

Екатерина активно защищает права детей и матерей в местах лишения свободы, ведет эту тему в Совете. А еще она поддерживает российских доноров крови и сама является почетным донором.

Кандидат биологических наук, до 2003 года Екатерина Чистякова была научным сотрудником Института биологии развития РАН. Потом в качестве специалиста по связям с общественностью работала в медицинской лабораторной компании "Аналитика". С осени 2005 года – корреспондент радиопрограммы "Адреса милосердия" (Студия "Диалог").

С 2003 года – один из координаторов инициативной волонтерской группы "Доноры – детям". Волонтеры группы занимаются привлечением доноров крови для детей с онкогематологическими заболеваниями, поиском средств на их лечение, организацией быта и досуга больных детей и пропагандой донорства крови. "Доноры – детям" являются соорганизаторами концертов серии "Подари мне жизнь" в пользу детей, больных лейкозами.

«Когда я близко столкнулась с проблемами тяжелобольных детей, то поняла, что им нужна не только донорская кровь, но и многое другое. Можно найти ребенку постоянных доноров, но переливания не лечат, а поддерживают жизнь ребенка во время лечения. Значит, нужны лекарства, современное медицинское оборудование, иногда лечение за рубежом. Стало понятно, что нужен комплексный подход, его мы и стараемся сейчас придерживаться.- говорит Екатерина. -

Наш фонд старается напомнить государству о некоторых вещах, лежащих именно в сфере государственной ответственности: о том, что детям нужно вовремя получать квоты на лечение; о том, что надо упростить ввоз в страну незарегистрированных лекарств; о том, что брать налоги с получателей благотворительной помощи несправедливо. Ну а то, что мы собираем деньги на лечение детей или на покупку дорогого оборудования, это совершенно нормально. Во всем мире лечение онкологических заболеваний не обходится без помощи благотворителей».

Уважаемая Екатерина Константиновна, разрешите от имени руководства и членов Совета Вас поздравить и пожелать здоровья, успехов во всем, радости, улыбок, энергии и вдохновения!!!