Поздравляем Фонд помощи хосписам «Вера» с днем рождения!
Поздравляем Фонд помощи хосписам «Вера» с днем рождения!

30.11.2015

В минувшие выходные отметил девятый день рождения дружественный Совету благотворительный фонд помощи хосписам "Вера"

Дорогие друзья! В минувшие выходные отметил девятый день рождения благотворительный фонд помощи хосписам "Вера", президентом которого является член нашего Совета Нюта Федермессер. Мы поздравляем коллег с этим событием. Большое спасибо за все, что вы делаете!

Хотим поделиться постом, который опубликовала Нюта на своей страничке в Facebook.

"Сегодня у Фонда "Вера" день рождения. 9 лет. На самом деле, 10, так как фонд начал свою жизнь примерно за год до официальной регистрации....

Фонд "Вера" начался 10 лет назад, когда я сидела в кафе, мне позвонила мама и сказала: приезжай домой, у меня рак лёгких, метастазы в кости, осталось месяца два.

Фонд "Вера" придумал Анатолий Борисович Чубайс, когда понял, что после смерти Веры Миллионщиковой надо будет как-то сохранить для людей Первый Московский Хоспис. Он сказал: будем делать фонд, возглавит Нюта. Фонд "Вера" начался 10 лет назад с того, что я звонила близким и говорила о маминой болезни и том, что в ближайшее время и ей самой и хоспису понадобится помощь.

Онкологический диагноз оказался ошибкой, мама прожила ещё пять лет. Увидела, что фонд окреп, что хоспис не пропадёт, что пациенты не будут брошены.

Подводя итоги сегодня, можно смело сказать, что фонд "Вера" добился за 9 лет многого, главное - Первый Московский хоспис сохранил персонал, сохранил профессионализм и милосердие, сохранил мамин дух и её порядки. Мамы нет, а фонд и хоспис вместе доказали всей стране, что если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь".