Поздравляем с четырехлетием Попечительский совет Морозовской детской больницы!
Поздравляем с четырехлетием Попечительский совет Морозовской детской больницы!

14.05.2015

Попечительскому совету Морозовской детской больницы исполнилось четыре года.

Дорогие друзья! Попечительскому совету Морозовской детской больницы исполнилось четыре года. На сегодняшний день это единственный реально работающий попечительский совет при медучреждении в нашей стране. Прекрасный повод поздравить коллег и сказать им огромное спасибо, потому что делают они действительно немало: это и закупка мебели для различных отделений Морозовки, и приобретение лекарств для тяжело больных детишек.

Попечительским советом проведено огромное количество мероприятий, среди которых - самые известные проекты: "Веселый коридор" (роспись нашими художниками-волонтерами стен больницы), второй год реализуется проект "Арт-прививка" от Марины Звягинцевой и группы ее единомышленников в рамках которого 17 художников полностью трансформировали интерьер поликлиники детской больницы, превратив его в первый в Москве постоянно действующий общественный паблик-арт-музей. Еще Совет гордится ежегодным и ставшим традиционным мероприятием "Морозовская роза", которое проводится в рамках Московского фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show. А в рамках проекта "Читающий город", в отделениях больницы, благодаря Попечительскому совету, была организована детская библиотека, в частности, в холле педиатрического отделения установили пять стеллажей с детскими книжками.

В преддверии Нового года в Морозовке, благодаря членам Попечительского совета, прошел благотворительный фестиваль "Зима в Морозовке", во время которого территория больницы преобразилась и превратилась в настоящую сказку с Морозовиками (снеговиками) и украшенными фонариками деревьями. Морозовка сотрудничает с "Художественным центром "Дети Марии", волонтеры которого каждый год устраивают для детишек чудесные праздники, привлекая иностранных врачей- волонтеров. Неоднократно в ДГКБ проводились встречи маленьких пациентов больницы прямо в палатах с известными писателями и даже летчиками-космонавтами и многое многое другое.

14 мая в Морозовке состоялась презентация грандиозного проекта: к "Ночи в музее" впервые присоединилось медицинское учреждение - Морозовская ДГКБ и превратилась в не имеющую аналогов выставку! Талантливый художник и пионер отечественного паблик-арта Марина Звягинцева установила на фасад 22-го корпуса больницы огромную "кардиограмму" из цветных и прозрачных труб, населенных игрушками – "игрушкопровод»" "Это внутренний пульс детской больницы - коммуникации между медициной и детством, между медициной и искусством",- объяснила концепцию Марина Звягинцева. По словам экспертов, проект "Игровые коммуникации" не только показал, что больница может стать арт-площадкой, но и расширил зоны влияния современного искусства, вовлекая в художественное пространство детей и всех неравнодушных жителей города.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие зам. Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, которая вначале осмотрела стройку нового корпуса больницы, а также зам. Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, зам. Мэра Москвы Леонид Печатников, члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, общественники, художники, журналисты и, конечно, маленькие пациенты больницы. Для детишек молодые художницы Мария Ив и Жанна Рыбак , переодетые медсестрами, провели замечательный детский медицинский квест. Больше всего ребятам, среди которых, в основном, были пациенты Морозовки, состояние которых позволило резвиться на улице, понравилось бинтовать деревья.

Попечительский совет больницы благодарит всех тех, кто помогал в организации праздника, в особенности, автора проекта Марину Звягинцеву, члена Попечительского совета Владимира Смирнова - руководителя Общественный Фонд Владимира Смирнова, а также куратора проекта Татьяну Мрдуляш .