Поздравляем с днем рождения «ангела одиноких стариков» Елизавету Олескину!
Поздравляем с днем рождения «ангела одиноких стариков» Елизавету Олескину!

23.06.2015

Дорогие друзья! Сегодня - день рождения у Елизаветы Олескиной, руководителя дружественного нашему Совету благотворительного фонда "Старость в радость"!

Дорогие друзья! Сегодня - день рождения у Елизаветы Олескиной, руководителя дружественного нашему Совету благотворительного фонда "Старость в радость"! Фонд помогает инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Идея состоит в том, чтобы дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны. Лиза и ее команда единомышленников привозит в дома престарелых сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье и одеяла, на праздники - дарит ветеранам цветы, организует концерты, словом, раскрашивает серые будни стариков, а главное – старается донести до других людей, до общества, что это - проблема острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза. У Фонда есть замечательная программа "Внуки по переписке" - это когда из "базы" одиноких стариков волонтер выбирает бабушку или дедушку и становится "дистанционным" внуком - общается, посылает фотографии, рассказывает о себе и своей жизни. Получать письма всегда очень приятно, это очень поднимает настроение, а кому-то - и продлевает жизнь.

Сейчас деятельность фонда "Старость в радость" охватывает более 120 домов престарелых в Московской, Архангельской, Брянской, Калужской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях, в Мордовии, Татарстане и в Алтайском крае.

Лиза Олескина - выпускница филфака МГУ и, наверное, самый молодой руководитель Фонда в России. Ее называют добрым ангелом, да так оно и есть! Елизавета не раз принимала участие в заседаниях нашего Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, где отстаивала интересы пожилых, аргументированно выступая против закрытия малокомплектных домов престарелых в сельской местности.

За свою работу она награждена благодарностью Правительства Российской Федерации. Дорогая Лизонька, позвольте от имени руководства и членов Совета поздравить Вас! Оставайтесь всегда молодой и прекрасной, дарите радость окружающим Вас людям! Здоровья Вам, Любви и Счастья!!!