Поздравляем с днем рождения Председателя Совета Ольгу Голодец!
Поздравляем с днем рождения Председателя Совета Ольгу Голодец!

01.06.2015

А сегодня, в День защиты детей, отмечает день рождения Председатель нашего Совета Ольга Юрьевна Голодец!

А сегодня, в День защиты детей, отмечает день рождения Председатель нашего Совета Ольга Юрьевна Голодец! Именно благодаря ей в 2012 году появился Совет по вопросам попечительства в социальной сфере, ведь реализация социальной политики невозможна без активной позиции гражданского общества. В состав нашего Совета входят руководители социально ориентированных некоммерческих организаций, вузов и другие представители общественности. Наши цели - рассматривать наиболее важные вопросы в области социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан, а также вопросы охраны здоровья и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в этой сфере. На самом деле, это уникальная ситуация, когда во время заседания Совета общественники могут задать вопрос напрямую заместителю Председателя Правительства РФ и услышать ответ из первых уст.

Во многом благодаря работе Совета, в нашей стране сдвинулось с мертвой точки решение сложнейшей проблемы с обезболиванием, ряд поручений направлен на повышение доступности наркотических анальгетиков. Разработаны и подписаны Порядки оказания паллиативной помощи как детям, так и взрослым. Создана Межведомственная рабочая группа по организации помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией и мышечной дистрофией, включая дистрофию Дюшенна, принято решение о необходимости учета таких пациентов, а также пациентов, нуждающихся в аппаратах искусственной вентиляции легких, разработки стандартов оказания им медицинской помощи. Члены Совета приняли активное участие в разработке постановления №481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». К достижениям Совета можно смело отнести также независимые проверки психоневрологических интернатов и детских домов-интернатов в различных регионах нашей страны. На основании предложений членов Совета Роспотребнадзором пересмотрены санитарно-эпидемиологические требования, касающиеся содержания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Ведется работа по защите прав детей, рожденных в местах лишения свободы, и их матерей. И можно еще долго говорить об итогах работы нашего Совета. Но стоит отметить главное: неравнодушие и огромную поддержку общественников со стороны Правительства, со стороны Ольги Юрьевны Голодец.

Уважаемая Ольга Юрьевна, разрешите от имени членов Совета поздравить Вас с днем рождения и поблагодарить Вас за Ваше терпение, неравнодушие, включенность! Желаем Вам здоровья, успехов во всем, улыбок и всего самого доброго и прекрасного!