Проект "Веселый коридор" набирает обороты: на скучных стенах детских больниц оживают герои сказок
Проект "Веселый коридор" набирает обороты: на скучных стенах детских больниц оживают герои сказок

26.04.2016

Проект "Веселый коридор" набирает обороты: на скучных стенах детских больниц оживают герои сказок

На маленьких пациентов со стен коридоров Морозовской больницы смотрят герои сказок и мультфильмов. В рентгенкабинетах – космическая тематика: планеты солнечной системы, звезды, космонавты, кометы. А ведь еще не так давно там были скучные стены.

Искусство прочно поселилось в Морозовке в 2012 году. На одном из заседаний Попечительского совета больницы Председатель Совета Юлия Басова предложила идею "доброй больницы", чтобы маленьким пациентам было комфортно и не так страшно приходить на процедуры. "Добрая больница" - это пространство позитива - тематические праздники для детишек, родителей и медперсонала, встречи с интересными людьми - актерами, писателями, космонавтами, красивое яркое, по-новому звучащее, помогающее пространство внутри самой больницы и, конечно, более внимательное и вежливое, по-домашнему, общение медперсонала с маленькими пациентами.

Начать решили с росписи коридоров больницы. Пилотный проект стартовал в 2013-м. Художники-волонтеры консультировались с опытными психологами и много общались с медицинским персоналом Морозовки, делали эскизы, затем искали деньги на покупку красок и других материалов через интернет-платформы. Возглавила волонтерское движение больницы Анна Румянцева. Так, в ДГКБ один за другим стали появляться яркие рисунки.

В 2014-м в Морозовкую ДГКБ пришла художник Марина Звягинцева и еще 16 современных художников. Они изменили интерьер поликлиники и превратили его в настоящее арт-пространство с огромным шприцем, из которого растет труба, чтобы детки не боялись уколов, с разноцветными трубами, заполненными игрушками, с конструтором, в который можно играть прямо в холле больнице, со стихами Григория Остера.. Проект получил название "Арт-прививка". Через год один из "экспонатов" выбрался из здания и поселился на фасаде нового корпуса больницы – гигантская разноцветная кардиограмма. Благодаря художникам и попечительскому совету впервые в стране больница стала участником "Ночи музеев", присоединившись к фестивалю искусства.

Спустя три года даже трудно представить такие масштабы. Движение начиналось с пяти человек, а сейчас в проекте "Веселый коридор" задействовано около 500 волонтеров!

На сегодняшний день в Морозовке художниками-волонтерами расписаны лестничные пролеты и коридоры шести отделений, в том числе онкологии и гематологии, а также три кабинета рентгена и кабинет компьютерной томографии. Помимо Морозовской ДГКБ волонтеры "Веселого коридора" работают в детской городской клинической больнице им.З.А.Башляевой, в НПЦ детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, МНПЦ дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города и Детской городской поликлинике №7.

Десятки художников собираются вместе в выходные дни, чтобы не просто раскрасить стены больниц - облегчить пребывание в больнице детишек, подарить им частичку своей души.

Если вы умеете рисовать и хотите присоединиться к "Веселому коридору" - зарегистрируйтесь следующим адресам:
Проект осуществляется при поддержке Попечительского совета МДГКБ (https://www.facebook.com/popsovetmorozovki).
Адрес странички "Веселый коридор" в Facebook:
https://www.facebook.com/groups/morozovka.painters/?fref=nf