Росздравнадзор круглосуточно принимает жалобы на нарушение порядка назначения и выписки обезболивающих
Росздравнадзор круглосуточно принимает жалобы на нарушение порядка назначения и выписки обезболивающих

09.04.2015

Фонд помощи хосписам "Вера", президентом которого является член нашего Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Нюта Федермессер, сообщает: в России появилась "горячая линия" по вопросам получения обезболивания.

Фонд помощи хосписам "Вера", президентом которого является член нашего Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Нюта Федермессер, сообщает: в России появилась "горячая линия" по вопросам получения обезболивания. Ее запустил Росздравнадзор. Позвонив на номер 8 800 500 18 35, пациенты и их близкие смогут получить необходимую консультацию или пожаловаться на нарушение своих прав. Звонок бесплатный для всех регионов России. Звонки принимаются круглосуточно. Поговорить со специалистом можно в рабочее время с 9.00 до 18.00, а позже можно оставить заявку, которую рассмотрят на следующий день. Кроме того, пациенты и их родственники могут отправить сообщение по электронной почте на адрес: gnop@roszdravnadzor.ru. Поступившие обращения направляют в территориальные управления Росздравнадзора и учреждения здравоохранения. "В фонд "Вера" практически каждый день приходят сообщения из разных городов о том, что пациенты не получают адекватного обезболивания. Мы очень надеемся, что контроль Росдравнадзора поможет решать подобные вопросы оперативно. Мы будем благодарны за любые отзывы. Их можно отправлять нам на почту fund@hospicefund.ru или сообщениями в Facebook", информируют сотрудники Фонда.

А вот, что пишет член нашего Совета Екатерина Чистякова, директор благотворительного фонда "Подари жизнь" на своей странице в Facebook: "Мы с коллегами регулярно "разруливаем" ситуации, когда наши подопечные, приезжая домой из федеральной клиники, не могут получить обезболивание. Представляете, ситуация: вам совсем недавно объявили, что врачи сделали, все что могли, но медицина бессильна. Саму по себе эту мысль трудно принять. Но тут еще и адская боль, которую невозможно терпеть, и недоступность лекарств от боли. Кажется, и в аду легче. Очень надеюсь, что горячая линия Росздравнадзора поможет больным добиться помощи. Телефоны работают в рабочие часы. В остальное время можно наговорить жалобу на автоответчик или послать через электронную форму для обращений. Это, конечно, не очень удобно, так как страна большая и часовых поясов много. Но надеюсь, будет работать. Наши телефоны тоже работают. И мы тоже всегда на подхвате, и всегда будем стараться помочь тем, кому нужно обезболивание".

Источник.