Ситуация с обезболиванием онкобольных: глава ФСКН запретил проверять медучреждения, которые выдают лекарства, содержащие наркотические вещества
Ситуация с обезболиванием онкобольных: глава ФСКН запретил проверять медучреждения, которые выдают лекарства, содержащие наркотические вещества

29.06.2015

Друзья! Важная для нас новость! Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов запретил проверять поликлиники и больницы, сотрудники которых выдают пациентам обезболивающие препараты.

Друзья! Важная для нас новость! Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов запретил проверять поликлиники и больницы, сотрудники которых выдают пациентам обезболивающие препараты. "Я своим приказом запретил и регулярные, и плановые, и неплановые проверки медицинских учреждений, которые занимаются выдачей обезболивающих препаратов. Но если где-то нарушается закон, торгуют этими препаратами, мы обязаны реагировать", — объяснил Иванов. Он отметил, что процедура выдачи обезболивающих препаратов чрезмерно бюрократизирована: перед тем, как сделать пациенту укол, медсестра должна согласовать это с главврачом, а затем сдать использованные ампулы. Кроме того, по словам Иванова, региональные медицинские ведомства до сих пор не изменили систему получения препаратов для тяжелобольных пациентов.

По словам членов нашего Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, это прорыв. Это то, за что так долго боролись Екатерина Чистякова, Нюта Федеремессер и другие коллеги. И к мнению экспертов, наконец, прислушались.