Совещание секции «Медицина и фармацевтика» в Минздраве России
Совещание секции «Медицина и фармацевтика» в Минздраве России

07.10.2016

6 октября в Минздраве России прошло рабочее совещание секции «Медицина и фармацевтика», посвященное вопросам профилактики и лечения ВИЧ/СПИД, а также распространения  наркопотребления среди детей и подростков.

Одна из целей встречи в Минздраве – определить оптимальные механизмы взаимодействия государства и социально ориентированных некоммерческих организаций в решении этих социально значимых проблем.

В частности, речь шла о перспективах расширения практики участия СО НКО в оказании услуг по профилактике ВИЧ/СПИД среди ключевых групп и участия членов Совета в работе над Планом реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. В Минздраве сообщили, что утверждение Стратегии Правительством Российской Федерации ожидается в ближайшее время.

Кроме того, в Минздраве рассказали о работе над федеральным регистром ВИЧ-инфицированных граждан. Одна из его главных функций – сбор статистических данных о потребностях регионов в антиретровирусной терапии по каждому из используемых препаратов. В будущем это поможет избежать перебоев с лекарствами.

Обсуждая тему наркопотребления среди детей и подростков, участники совещания сошлись во мнении, что реабилитация – это комплекс мероприятий, который не исчерпывается медицинской помощью. Наиболее важная проблема – социальная реабилитация несовершеннолетних наркопотребителей. Члены Совета договорились провести встречу с представителями Минобрнауки России, поскольку именно это министерство курирует вопросы социальной реабилитации детей и подростков.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.