Совету по вопросам попечительства в социальной сфере исполнилось три года
Совету по вопросам попечительства в социальной сфере исполнилось три года

09.10.2015

Дорогие друзья! Нашему Совету по вопросам попечительства в социальной сфере исполнилось ровно три года! 8 октября 2012 г. вышло постановление Правительства Российской Федерации №1028 за подписью Д.А.Медведева об образовании Совета. В этом же документе было утверждено Положение о Совете.

Дорогие друзья! Нашему Совету по вопросам попечительства в социальной сфере исполнилось ровно три года! 8 октября 2012 г. вышло постановление Правительства Российской Федерации №1028 за подписью Д.А.Медведева об образовании Совета. В этом же документе было утверждено Положение о Совете.

Нашим Председателем и первым лицом в Совете была и остается заместитель Председатель Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец.

За три года менялся состав Совета: к нам присоединялись новые известные общественные деятели, благотворители, меценаты.

Наш Совет - это совещательный орган. Мы созданы, чтобы рассматривать самые важные вопросы в области социальной защиты граждан, которые по разным причинам оказались в трудной жизненной ситуации, стараемся облегчить жизнь инвалидам, одиноким старикам, матерям с детьми и беременным женщинам в местах лишения свободы. И конечно, большое внимание мы уделяем "особенным" детишкам и их родителям, деткам и подросткам в детских домах и психоневрологических интернатах… Наша задача – чтобы все дети жили в семье, если не получается в кровной, то в приемной.

Долгое время у нас не было своего информационного канала, или, проще говоря, "рупора", как не было и узнаваемого логотипа. В 2014 году, благодаря активным членам Совета, нашлись спонсоры и подрядчик, и буквально за полгода появился сайт http://popechitely.ru/ и уже известная вам эмблема Совета в сине-голубых тонах.

На новом сайте можно не только посмотреть информацию о членах Совета, узнать с помощью простой инфографики о том, как стать волонтером или попечителем, но и ознакомиться с любым протоколом любого заседания Совета. Также на сайте регулярно обновляются новости социальной сферы, некоммерческого сектора, законодательные инициативы, есть информация о благотворительных акциях, в том числе организованных членами Совета.

«Для нас очень важно делать акцент на том хорошем и позитивном, что происходит вокруг. И, конечно, мы хотим донести информацию о нашем Совете в регионы», говорит заместитель Председателя Совета Юлия Басова.

Мы дружим с огромным количеством благотворительных фондов, социально ориентированных НКО и с отдельными волонтерами и с огромной радостью каждый день выбираем из огромного числа хороших новостей лучшие, самые яркие события и истории, чтобы предложить их Вашему вниманию.

Благодаря нашим уважаемым членам Совета удалось решить немало проблем. Так, в нашей стране сдвинулось с мертвой точки решение сложнейшей проблемы с обезболиванием онкологических больных. Увеличился срок действия рецепта на наркотические обезболивающие – с 5 дней до 15. Назначить препарат и выписать рецепт теперь может онколог или участковый терапевт – самостоятельно и без привлечения комиссии. Для получения очередного рецепта на наркотический препарат не нужно сдавать упаковку от использованных препаратов (в том числе и использованные трансдермальные пластыри). Закон запрещает врачу требовать этого от пациента или его родственников. Наркотические и психотропные лекарственные препараты смогут отпускать не только аптеки, но и медицинские организации, которые расположены в сельской местности и далеких населенных пунктах, - то есть там, где нет аптек.

Что касается защиты мамочек и детей в местах лишения свободы, выполнена часть поручений, которые были даны на заседаниях нашего Совета в прошлом году. Так, Министерство юстиции разработало проект изменений в статью 82 УК РФ, которые позволят отсрочить отбывание наказания для матерей не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии вынесения приговора. Кроме того, появится право мамы на четыре краткосрочных выезда в год для свидания с ребенком - для женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. Такое же право будет у осужденного мужчины, если он единственный родитель.

В сентябре этого года вступило в силу постановление Правительства РФ о реформе сиротских учреждений, детские дома будут работать по семейному типу, а дети там будут находиться временно.

Наш Совет много работает над тем, чтобы все детишки жили в СЕМЬЕ. А еще над тем, чтобы все дети – и здоровые и с особенностями развития учились вместе, и чтобы в нашем обществе постепенно менялось в лучшую сторону отношение к "особенным" детям.

Мы также надеемся, что в скором времени увидит свет законопроект о распределенной опеке, который, в частности, сделает интернаты для людей с ментальными расстройствами более открытыми.