Специалисты Петербургского детского хосписа разработали курс по оказанию паллиативной помощи
Специалисты Петербургского детского хосписа разработали курс по оказанию паллиативной помощи

16.11.2015

В петербургском детском хосписе разработан курс по паллиативной помощи

Друзья! Делимся новостью Агентства социальной информации. В петербургском детском хосписе разработан курс по паллиативной помощи. Программа обучения для специалистов-медиков стартует в январе 2016 года на базе Санкт-Петербургского госуниверситета.

Курс "Современные технологии паллиативной помощи" составили генеральный директор Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко и декан факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ, профессор Юрий Щербук. Программа для медицинских работников включает 144 часа теоретических и практических занятий. Медицинские специалисты получат знания по оказанию паллиативной помощи как взрослым, так и детям. Здесь будут рассматриваться медицинские и этические нормы, юридические основы оказания паллиативной помощи.

В настоящий момент остро стоит проблема нехватки квалифицированных специалистов паллиативной медицины, поскольку паллиативная помощь не включена в образовательную программу медицинских вузов страны, — отмечают в детском хосписе.

Часть образовательной программы будет посвящена особенностям паллиативной помощи детям. Врачи обсудят медикаментозные и немедикаментозные способы лечения боли у детей, вопросы психологической поддержки и социального сопровождения пациентов и членов их семей. Слушатели курса смогут пройти практику в действующих учреждениях паллиативной помощи в Санкт-Петербурге – взрослом и детском хосписах.