Татьяна Голикова провела очередное заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере
Татьяна Голикова провела очередное заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

25.02.2022

Тема заседания – о сохранении культурно-исторического наследия коренных малочисленных народов на примере северных территорий и Арктики, их интеграции в современные общественно-экономические связи и развитии территорий.

Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, 2022 год Указом Президента объявлен годом культурного наследия. В нашей стране более 190 этнических сообществ. Особый статус имеют коренные малочисленные народы. «Гарантии их прав закреплены в Конституции и в федеральных законах. Такое особое внимание государства оправдано и обусловлено малой численностью этих народов, грозящей в отдельных случаях их исчезновением, особенностями культуры и неприспособленностью к современной рыночной экономике», – сказала вице-премьер.

По её словам, в России проживает 47 коренных малочисленных народов численностью около 280 тыс. человек. Основная часть - 40 народов или 260 тыс. человек – это коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Самый малочисленный из них - кереки, их всего 4 человека. Пять народов - ненцы, эвенки, ханты, эевены (ламуты) и чукчи  - наиболее многочисленные и составляют 59% от общего числа коренных малочисленных народов севера.

Кроме того, 2019 год был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов, в рамках которого миру был продемонстрирован опыт России по сохранению и развитию языков, созданию письменности для ранее бесписьменных языков. По итогам Международного года языков ООН объявила 2022-2032 годы Международным десятилетием языков коренных народов. Россия стала первым государством - членом ООН, которое создало Национальный организационный комитет по подготовке и проведению в России Международного десятилетия языков. Десятилетие стартовало 18 февраля Всероссийским этнодиктантом.

Татьяна Голикова отметила, что основным практическим инструментом поддержки коренных малочисленных народов севера являются субсидии из федерального бюджета регионам.

«На 2022 – 2024 годы законом о федеральном бюджете в рамках программы «Реализация государственной национальной политики» ежегодно предусмотрены субсидии свыше 156 млн. рублей на поддержку экономического и социального развития, и по 500 млн. рублей ежегодно - на реализацию программы поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, осуществляемой в Арктической зоне России. Порядка 1,8 млрд. рублей предусмотрены на поддержку производства и реализации изделий народных художественных промыслов. Еще почти 865 млн. рублей  - субсидии российским НКО на реализацию проектов по развитию промышленности социально значимых товаров», - подчеркнула Татьяна Голикова.  Также она отметила, что в целях организации доступной культурной среды для населения Крайнего Севера и Арктики в рамках нацпроекта «Культура» более 3 млрд. рублей заложены на капитальный ремонт 40 и строительство 7 сельских учреждений культуры, 20 детских школ искусств, 13 музеев, 2 центров культурного развития, оснащение 52 детских школ искусств музыкальными инструментами, приобретение автоклубов, завершение строительства и оборудование нового здания Камчатского театра кукол.

Как отметила вице-премьер, за прошедшие три года в рамках нацпроекта уже проведен капитальный ремонт и реконструкция 42 детских школ искусств, где обучается свыше 11 тыс. детей, оснащены 127 детских школ искуств, в которых обучается более 38 тыс. детей, создано 113 модельных муниципальных библиотек, 9 виртуальных концертных залов, переоборудовано 27 кинозалов, 11 сельских домов культуры, выполнен капремонт и реконструкция 2 театров, приобретено 2 автоклуба. На эти цели было направлено более 2,5 млрд. руб.

«В рамках проекта «Культура малой Родины» 34 театра народов Севера и Арктики и 17 детских и кукольных театров получили более 730 млн. рублей на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы», - сказала Татьяна Голикова.

Государственным Домом народного творчества им. Поленова поддержано 33 проекта по сохранению и популяризации Арктики, в их числе поисковые экспедиции по изучению традиционных средств передвижения ненцев и долган, экспедиция по священным местам таймырских эвенков, проект «Арт-освоение Арктики», 5-й межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера», 7-я Республиканская молодежная выставка народного творчества «Занри кияс» и другие.

Кроме того, в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» 150 волонтеров приняли участие в восстановлении памятников деревянного зодчества в Карелии и Архангельске, еще 500 волонтеров - в экспедициях по сохранению наследия.

При грантовой поддержке Российского фонда культуры за два года в регионах Крайнего Севера и Арктики реализовано 14 творческих проектов НКО на сумму 23,5 млн. рублей.  Росмолодежью в рамках молодежных форумов «Арктика. Сделано в России» и «Российский Север» поддержано 25 проектов на сумму свыше 11 млн. руб.