В 23 регионах России есть родители, которые хотят взять на воспитание детишек с инвалидностью
В 23 регионах России есть родители, которые хотят взять на воспитание детишек с инвалидностью

05.06.2015

Агентство социальной информации опубликовало интересный материал. Эксперты проекта "Ванечка.рф" проанализировали базу потенциальных приемных родителей.

Друзья! Агентство социальной информации опубликовало интересный материал. Эксперты проекта "Ванечка.рф" проанализировали базу потенциальных приемных родителей, в которой регистрируются граждане России, желающие принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Средний возраст усыновителей – 35 лет, это люди с высшим и средним специальным образованием, работающие и имеющие детей. Потрет потенциальных приемных родителей составлялся на основе 767 анкет из 77 регионов России.

Для поиска в базе родителей есть следующие фильтры: регион, возраст ребенка, стадия подготовки документов, наличие видеоанкеты. В анкете дополнительно можно разместить фото потенциального родителя, информацию о готовности необходимых документов, из каких регионов родители готовы взять ребенка, а также число уже имеющихся приемных детей, если таковые есть. Наибольшее число зарегистрированных в базе граждан проживают в Москве, Московской области, Краснодарском крае. На воспитание в свои семьи детишек взяли граждане из 57 регионов. Как отмечают эксперты проекта, в 20 субъектах России есть потенциальные приемные родители, которые по каким-то причинам детей в свои семьи пока не взяли (не нашли детей желаемого возраста, не смогли собрать полный комплект документов из-за незнания тех или иных нюансов и пр.). При этом в 23 регионах есть родители, которые взяли на воспитание детей с ограниченными возможностями.