В Челябинской области появится институт приемной семьи для пожилых людей
В Челябинской области появится институт приемной семьи для пожилых людей

17.11.2015

В Челябинской области появится институт приемной семьи для пожилых людей.

В Челябинской области появится институт приемной семьи для пожилых людей. Это позволит сократить очереди в дома престарелых. О том, как идет работа по ликвидации очередей и выполнении поручений президента РФ о соцзащите граждан пожилого возраста министр соцотношений Татьяна Никитина доложила сегодня, 17 ноября, на заседании правительства Челябинской области, сообщили в пресс-службе главы региона.

"Для реализации в 2016 году стационарозамещающей технологии социального обслуживания "приемная семья для пожилого гражданина" предусмотрены дополнительные денежные средства в объеме 876,7 тыс. рублей. Подготовлен проект нормативного правового акта. В настоящее время он проходит согласование. Кроме того, прорабатываются вопросы реализации проектов по взаимодействию с частным поставщиком социальных услуг", – отметила Татьяна Никитина.

Министр социальных отношений также уточнила, что у родственников пожилых людей есть возможность обучиться навыкам ухода в домашних условиях. В этом году в регионе открылась школа, где обучают этому. Тем семьям, которые примут к себе стариков, планируют платить пособия в размере 7200 рублей.

Кроме того, министерства здравоохранения и социальных отношений заключили соглашение об обеспечении пожилых лекарствами с доставкой на дом. За девять месяцев 2015 года такой услугой воспользовались более 25 тысяч человек.