В России отмечается День мецената и благотворителя
В России отмечается День мецената и благотворителя

13.04.2021

Вице-премьер Татьяна Голикова поздравила россиян с Днем мецената и благотворителя, который отмечается 13 апреля, а также назвала участие граждан в благотворительности важным признаком развитого общества.

"Участие граждан в благотворительной деятельности является одним из важнейших признаков развитого общества. Пандемия коронавирусной инфекции еще раз показала, что в России живут неравнодушные люди с высокой степенью эмпатии", - отметила Татьяна Голикова.

Вице-премьер добавила, что Правительство со своей стороны делает все возможное для того, чтобы благотворительность в стране развивалась и дальше. В частности, в 2019 году была утверждена обновленная Концепция содействия развитию благотворительной деятельности на период до 2025 года. Ее реализация будет способствовать расширению масштабов благотворительной деятельности, повышению ее результативности, развитию культуры благотворительности в обществе.

Годом ранее Правительство утвердило еще один важный документ - Концепцию развития волонтерства до 2025 года. Документ предусматривает развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтеров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования и здравоохранения.

В свою очередь, заместитель председателя Совета, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова отметила, что одной из задач Совета является содействие реализации государственной политики, развитию благотворительности и попечительства в социальной сфере. Елена Тополева-Солдунова добавила, что благотворительный сектор в Совете наполовину представлен представителями авторитетных социально ориентированных НКО.

В структуре Совета действует секция "Социально ориентированные некоммерческие организации и волонтерство", которая занимается как вопросами развития благотворительности, так и темой вовлечения социально ориентированных НКО в оказание соцуслуг гражданам.

В частности, по инициативе и при участии секции был разработан Комплекс мер по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2021 - 2024 годы. Документ направлен на создание благоприятных условий для негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере.

Ранее Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ опубликовал данные опросов об участии россиян в благотворительной деятельности в 2020 году, согласно которым каждый пятый россиянин в 2020 году жертвовал благотворительным или религиозным организациям,.

Чаще всего граждане направляли средства на поддержку больных детей (33%) и пожилых граждан (16%). В списке приоритетов также помощь детям-сиротам (13%), бездомным (9%), людям с ограниченными возможностями (8%).

Большое внимание россияне уделяли и помощи братьям нашим меньшим. В 2020 году, как и годом ранее, благотворительные траты на нужды животных стояли на третьем месте и даже стали популярнее: 14% (2020) против 11% (2019).

Самым высоким уровнем филантропии во время пандемии отличились волонтеры – помогали деньгами 87% из них (против 78% в целом по стране), отметили в Центре. Рекордное число благотворителей (80%) также отмечено среди работников здравоохранения.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере