В Ставрополе прошло выездное заседание Совета под председательством Ольги Голодец
В Ставрополе прошло выездное заседание Совета под председательством Ольги Голодец

19.11.2015

В Ставрополе 18 ноября прошло выездное заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

Дорогие друзья! 18 ноября в Ставрополе прошло выездное заседание нашего Совета, посвященное реализации Постановления Правительства Российской Федерации № 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в субъектах Российской Федерации.

Для нас особенно важно, что Ставропольский край одним из первых включился в работу по созданию регионального совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Совет прошел под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

В Северо-Кавказском федеральном университете вице-премьеру продемонстрировали социально-образовательный проект "Территория взаимопонимания", цель которого - содействие подготовке педагогов, работающих с детьми-инвалидами.

Ольга Голодец также посетила лабораторию робототехники СКФУ, пообщалась со студентами, которые занимаются разработкой программ для роботов.

Одним из пунктов рабочей поездки стала краевая детская клиническая больница, где ежегодно получают стационарное лечение более 15 тысяч детей со всего края, плюс еще 55 тысяч детей обслуживается амбулаторно в местной консультативной поликлинике.

Ольга Голодец осмотрела психоневрологическое отделение и отделение патологии новорожденных, где выхаживают малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела.

В рамках рабочей поездки вице-премьер российского правительства побывала и в санаторном детском доме № 12. Сейчас там воспитывается 51 ребенок, в том числе 10 детей-сирот и 39 детей, оставшихся без попечения родителей.