Законопроект о распределенной опеке сделает интернаты более открытыми
Законопроект о распределенной опеке сделает интернаты более открытыми

06.10.2015

Члены нашего Совета много сделали для того, чтобы увидел свет долгожданный закон о распределенной опеке для людей с ментальными расстройствами

Члены нашего Совета (Юлия Басова, Елена Тополева, Елена Клочко, Анна Битова и другие) много сделали для того, чтобы увидел свет долгожданный закон о распределенной опеке для людей с ментальными расстройствами, который, в том числе, сделает более открытыми интернаты. Документ касается не только тех, кто находится под опекой или попечительством, но и их родственников, а также волонтеров, желающих помогать людям, живущим, например, в психоневрологических интернатах (ПНИ) и защищать их права.

Узнайте больше о новом законопроекте, который Госдума рассмотрит в осеннюю сессию, из интервью экс-сенатора Константина Добрынина изданию Коммерсантъ.

Заместитель Председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Юлия Басова прокомментировала новость на своей странице в Facebook: "Ждем принятия. Самое значимое достижение нашего Совета было бы невозможно без поистине неоценимой поддержки сенатора Константина Добрынина. Спасибо всем. И держим кулачки.

Если получится, то десятки тысяч бесправных, зависящих от воли директоров пациентов психбольниц и психоневрологических интернатов смогут быть более свободными, иметь сторонних опекунов, которые ( будем очень надеяться) будут следить за соблюдением прав и свобод этих пациентов и реально участвовать в их судьбе. А это значит - многие тысячи людей будут более счастливыми и будут ЛЮДЬМИ, а не винтиками в нашей все ещё советской бесправной системе ПНИ и психбольниц".