Заседание рабочей секции «Медицина и фармацевтика»
Заседание рабочей секции «Медицина и фармацевтика»

16.09.2016

Заседание рабочей секции «Медицина и фармацевтика» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере состоялось 15 сентября в Доме Правительства РФ.

Речь шла о проблемах, связанных с распространением ВИЧ-инфекции в России, и, в частности, о ситуации с доступностью антиретровирусной терапии. Участники заседания – члены Совета, представители федеральных органов исполнительной власти и эксперты некоммерческих организаций – обсудили проект Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Представители профильных НКО выразили желание принять участие в дальнейшей работе над планом мероприятий стратегии, в котором будут отражены ключевые ориентиры, конкретные показатели, мероприятия и ответственные за их выполнение.

Второй вопрос повестки - ситуация с распространенностью наркопотребления среди детей и подростков. Участники заседания обсудили проблемы взаимодействия государства и профильных НКО в сфере профилактики употребления наркотиков детьми и подростками и реабилитации несовершеннолетних наркопотребителей.

По итогам заседания секции будет сформулирована повестка очередного заседания Совета, которое предположительно должно состояться во второй половине октября.

Попечительский Совет при Правительстве РФ - совещательный орган, созданный для рассмотрения важных вопросов в области социальной сферы и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в этой сфере. В состав входят главы НКО, члены общественных организаций и другие представители общественности. Основная миссия: развитие общественного контроля и попечительства, содействие решению проблем социальной сферы.
Социальные сети: facebook.com/sovetpopechiteley
Сайт: popechitely.ru